МОСКВА, 8 ноя — ПРАЙМ. Значительная часть населения бывшей ГДР по-прежнему испытывает симпатию к России, пишет американское издание The New York Times.
"Когда речь заходит об отношении к России, граница между Востоком и Западом остается удивительно четкой", — говорится в материале.
"Если бы Восточная Германия все еще была независимым государством, она была бы одной из наиболее понимающих Россию стран среди бывших государств Восточного блока на севере Европы", — признает NYT.
"В то время как большинство западных немцев осудили вторжение России и в целом поддержали помощь Украине в вооружении, многие в Восточной Германии имеют более взвешенное представление о конфликте и с осторожностью относятся к поддержке Украины или введению санкций против России", — констатирует газета.
Объединение Германии произошло 3 октября 1990 года, когда Германская Демократическая Республика (ГДР) вошла в состав Федеративной Республики Германия (ФРГ) на основе конституции ФРГ. В результате ГДР прекратила свое существование.