МОСКВА, 2 дек — ПРАЙМ. Основатель файлообменных сервисов Megaupload и Mega, Ким Шмитц, известный как Ким Дотком, заявил в соцсети X, что Украина совместно с Великобританией и Францией разрабатывает ядерное вооружение.
"Украина разрабатывает ядерное оружие с помощью Великобритании и Франции", — утверждает он.
Дотком не стал раскрывать источник своей информации, но добавил, что в ближайшем будущем Киев может провести ядерное испытание.
В интервью с телеканалом NBC, которое состоялось в августе, министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что в соответствии с Будапештским меморандумом, подписанным в 1994 году, Украина отказалась от ядерного арсенала. Л
авров также отметил, что меморандум сопровождался декларацией, гарантирующей соблюдение прав человека и принципов ОБСЕ. По его словам, эти обязательства были нарушены теми, кто пришел к власти в Украине в 2014 году.