МОСКВА, 12 янв — ПРАЙМ. Европа могла бы помешать реализации планов главы Белого дома Дональда Трампа по Гренландии только налаживанием отношений с Россией, утверждает Geopolitika.news.
"У Трампа всегда в руках "Дамоклов меч", который уже навис над Европой: он манипулирует "угрозой" со стороны России Европе и может договориться с Владимиром Путиным, что автоматически сделает Европу побежденной стороной. <…> Теоретически Европа могла бы помешать Трампу только одним способом: она могла бы продвинуться в своих переговорах с Путиным", — говорится в публикации.
Как отмечает издание, в последнее время тенденцию к диалогу с Москвой начали демонстрировать французский президент Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По словам автора публикации, канцлер Германии Фридрих Мерц также "сменил тон на более примирительный, высказываясь о Москве".
В декабре французский президент отметил, что для европейских стран было бы полезно восстановить диалог с российским руководством. Позже Макрон упомянул, что в ближайшие недели может состояться разговор с Путиным.
На заявления Макрона представитель Кремля Дмитрий Песков ответил, что возможные контакты между лидерами должны быть направлены на понимание позиций друг друга, а не ограничиваться чтением нотаций.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>