Экономика

За 2014 год ФНС увеличила перечисления в бюджет РФ на 11,3%

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Федеральная налоговая служба России перечислила в консолидированный бюджет РФ в 2014 году 12,7 триллиона рублей, что на 11,3% больше, чем годом ранее, перечисления в федеральный бюджет составили 6,2 триллиона рублей, что на 14,7% больше, чем в 2013 году, сообщил глава ведомства Михаил Мишустин на коллегии ФНС.

"Показатели федерального бюджета исполнены на 101,9% (к закону о бюджете на 2014 год – ред.)", - сказал он.

В прошлом году, по словам Мишустина, из-за снижения цены на нефть и сокращения выпуска подакцизных товаров отмечалось замедление темпов роста поступлений по НДПИ и акцизам на табак, автомобилям и нефтепродуктам.

Комитет ГД одобрил проект о передаче ФНС прав по отсрочке налогов >>

Вместе с тем на 17% выросли поступления НДС и налога на прибыль: в федеральный бюджет от этих налогов дополнительно поступило 117,9 миллиарда рублей. "По этим налогам эксперты традиционно судят о состоянии экономики", - отметил глава ФНС.

Кроме того, он отметил рост эффективности контрольных мероприятий: при снижении количества налоговых проверок в 2014 году на 13% доначисления на одну проверку увеличились с 6,9 до 8,3 миллиона рублей, а сумма перечислений в бюджет по итогам контрольной работы выросла в прошлом году на 13%.

Количество рассмотренных в судах налоговых споров снизилось на 6%, при этом более 78% сумм, оспариваемых налогоплательщиками в суде, было рассмотрено в пользу бюджета. На 22,5% уменьшилось количество обжалованных в суде решений об отказе в государственной регистрации предприятий.

Обсудить
Рекомендуем