Рейтинг@Mail.ru
Нефтяная отрасль США подсела на Permian Basin - 05.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Нефтяная отрасль США подсела на Permian Basin

© РИА Новости#Андрей Карабьянц
#Андрей Карабьянц
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Карабьянц, обозреватель Агентства экономической информации "Прайм"

МОСКВА, 5 мая - ПРАЙМ. В США началась лихорадка, связанная с добычей сланцевой нефти на Permian Basin. Однако ставка исключительно разработку этой структуры может иметь тяжелые последствия для американской нефтяной отрасли. Дональд Трамп подписал программу предоставления лицензий для разработки шельфа США, что может стать альтернативой добыче "сланцевой нефти". 

АМЕРИКАНСКИЙ ОТВЕТ ОПЕК

В ноябре прошлого года страны ОПЕК достигли соглашения о сокращении добычи нефти, которое было поддержано другими государствами, не входящими в картель. Меры по сокращению добычи привели к повышению цен на углеводородное сырье, чем воспользовались американские компании, добывающие "сланцевую нефть".

По данным норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, с ноября 2016 г. по май 2017 г. добыча в США выросла на 414 тыс. барр./сут., составив 9 289 тыс. барр./сут. При этом добыча на сланцевых структурах за указанный период возросла на 323 тыс. барр./сут.

"Сокращение добычи странами ОПЕК и последовавшее повышение цен на нефть вызвало оживление инвестиционной активности среди операторов сланцевых месторождений в США. Ожидается, что суммарные инвестиции вырастут еще на 50% в течение этого года", - сообщил Эспен Эрлингсен, вице-президент Rystad Energy по аналитике.

Следствием инвестиционной активности американских компаний стало увеличение объема буровых работ. Согласно статистики Platts RigData, в апреле на нефтяных и газовых месторождениях США использовалась 971 буровая установка - в 2,1 больше, чем годом ранее. Лишь 48 установок задействованы для разработки месторождений на шельфе, остальные эксплуатируются на суше - в основном на сланцевых структурах.  

PERMIAN BASIN - НЕФТЯНОЙ КЛОНДАЙК XXI ВЕКА

Самыми быстрыми темпами буровые работы ведутся на структуре Permian Basin, расположенной в Техасе и частично в Нью-Мексико. Сервисная компания Baker Hughes сообщает, что из 697 буровых установок, используемых для добычи нефти, 342 находятся на этой структуре.

Эксперты Wood Mackеnzie подсчитали, что в 2016 г. инвестиции нефтяных компаний в разработку Permian Basin составили $20 млрд, а с 2014 г. - $43 млрд. В прошлом году почти четверть всех сделок по слиянию и поглощению (M & A) в мире имели отношение к компаниям, ведущим добычу на Permian Basin, а стоимость одного акра земли в пределах этой структуры с 2012 г. взлетела в 50 раз, и сейчас превышает $50 тыс.

Нефтяная лихорадка в Техасе уже сравнивается с золотой лихорадкой в регионе Клондайк конца 19 - начала 20 веков и получила название Permania. Многие нефтяные компании распродают активы в разных регионах мира, чтобы приобрести лицензионные участки в Техасе. Считается, что извлечение нефти на Permian Basin может быть рентабельным, если котировки WTI - эталонного американского сорта - превышают $40/барр., поскольку структура имеет огромный потенциал и расположена близко к побережью Мексиканского залива, где находятся экспортные терминалы и крупнейшие американские НПЗ.

Компания Pioneer Natural Resources, имеющая активы в Техасе, заявила, что способна безубыточно добывать нефть на Permian Basin при цене $25/барр., огорчив тем самым представителей Саудовской Аравии. Саудовцы пытались в конце прошлого года договориться с американцами о совместных мерах, направленных на ограничение добычи с целью повышения нефтяных цен, но потерпели неудачу.

Ожидается, что добыча на Permian Basin в мае 2017 г. достигнет 2,363 барр./сут. - более четверти всей нефти, добываемой в США.

AMERICA'S OIL CHAMPION СДАЕТ ПОЗИЦИИ

В 2014 г. специалисты Scotiabank провели оценку себестоимости добычи нефти в разных регионах США и Канады. Согласно их оценке, безубыточная добыча на Permian Basin была возможна при цене на нефть $81/барр., а на структуре Bakken в штатах Северная Дакота и Монтана -  $69/барр. В то время именно Bakken, а не Permian Basin, стал флагманом "сланцевой индустрии" в Северной Америке.

Из-за стремительных темпов роста добычи компания Continental Resources, владеющая самыми большими лицензионными участками на Bakken, получила неофициальное звание America's Oil Champion. В 2015 г. добыча в Северной Дакоте и Монтане превысила 1,2 млн барр./сут - в 6 раз больше, чем в 2009 г. более. Однако обвал цен на нефть в конце 2014 г. привел к снижению объемов производства.

Сейчас добыча на Bakken составляет чуть более 1 млн барр./сут. Несмотря на существенное увеличение инвестиций и объемов бурения в последние несколько месяцев, добиться восстановления добычи до прежнего уровня не удалось. При этом число действующих скважин на Bakken постоянно растет и уже превысило 12 тыс., а "проведение мероприятий по повышению нефтеотдачи" не принесло желаемых результатов - средний дебит скважины упал ниже 90 барр./сут. В середине 2010 г. этот важный показатель достигал 145 барр./сут.

Согласно отчетности Continental Resources, в первом квартале 2017 г. чистая прибыль компании составила $0,47 млн по сравнению с убытком $198,3 млн за тот же период годом ранее. По заявлениям Харольда Хамма, основателя и главы Continental Resources, таких "выдающихся" результатов удалось добиться благодаря оптимизации производства, прежде всего на структуре Bakken. Однако добыча компании в первом квартале этого года сократилась до 213,8 тыс. барр. н.э./сут. против 230,8 тыс. барр. н.э./сут. в январе - марте 2016 г. Снижение производства позволило получить хотя бы минимальную прибыль.

ПРОЗОРЛИВЫЙ ТРАМП

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской на своей странице в Facebook сообщил о конце "сланцевой эры". После подписания американским президентом Дональдом Трампом пятилетней программы лицензирования американского шельфа, Донской сделал вывод, что американцы отдают приоритет добыче на шельфе, а не разработке сланцевых месторождений. При этом российский министр указал на огромный ресурсный потенциал континентального шельфа США, который оценивается в 12,3 млрд т нефти и 9,3 млрд куб. м газа.

Разработка шельфа США может стать очередным этапом развития нефтяной индустрии США. В свое время Вашингтон, не считаясь с финансовыми затратами, инвестировал огромные средства в добычу "сланцевой нефти", что привело к резкому увеличению добычи углеводородов, сначала газа, затем нефти. Кроме того, была создана целая "сланцевая индустрия", в которой было создано около 10 млн рабочих мест. Увеличение добычи внутри страны позволило Вашингтону уменьшить зависимость от импорта энергоносителей и значительно сократить дефицит торгового баланса.

Однако это было возможно во время высоких цен на нефть - свыше $100/барр - поскольку себестоимость извлечения углеводородов на сланцевых структурах очень высока, несмотря на постоянные попытки американцев убедить "широкую общественность" в минимизации операционных затрат, благодаря созданию и внедрению современных технологий.

Теперь план Трампа должен обеспечить прорыв в области шельфовой добычи. Всесторонняя поддержка нефтяной отрасли - одно из предвыборных обещаний Трампа. Американский президент уже отменил ряд законов, принятых при Бараке Обаме, которые затрудняли работу американских нефтяников.

Сейчас будущее нефтяной отрасли США связывается с Permian Basin, но добыча углеводородов в Северной Америке - рискованный бизнес даже при котировках WTI выше $50/барр.

Чистая прибыль ExxonMobil - крупнейшей по рыночной капитализации нефтегазовой компании мира - в первом квартале этого года превысила $4 млрд. Однако добыча внутри США принесла убыток в размере $18 млн. Добиться позитивных результатов удалось благодаря добывающим подразделениям компании за пределами США, нефтепереработке и нефтехимии.

Возможно, Трамп, будучи опытным бизнесменом, понимает, что ставка исключительно на Permian Basin может не оправдать себя, поэтому предлагает американским нефтяникам заранее подумать о разработке месторождений на шельфе.

 

Белоруссия сможет закупать любую нефть, вопрос в цене >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала