Рейтинг@Mail.ru
Нефть уходит в небо - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Нефть уходит в небо

© fotolia.com / Pixel Embargo#энергоресурсы
#энергоресурсы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ, Анна Подлинова. За полторы недели стоимость эталонной нефти марки Brent прибавила более 4 долларов, обновив двухлетний максимум - выше 64 долларов за баррель. Аналитики объясняют такой ценовой скачок волной арестов политической элиты в Саудовской Аравии, что является геополитическим фактором, который обычно очень быстро нивелируется рынком.

По мнению большинства экспертов, опрошенных агентством "Прайм", несмотря на новые обстоятельства, соглашение ОПЕК+ с большой долей вероятности будет продлено, а цена нефти сохранится на уровне 60+ долларов за баррель.

Главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов отметил, что дополнительно к фундаментальным факторам, способствующим позитивной динамике нефтяных цен, в последнее время все более активно стали "подключаться" геополитические события на Ближнем Востоке. "Сначала премия вырастала на фоне событий, связанных с Курдистаном, а в последние дни новостной фон из Саудовской Аравии привел к очередному всплеску цен", - сказал он.

Однако едва ли такой резкий рост цен на "черное золото" можно полноценно назвать позитивным для рынка. Основным раздражителем и поводом для восходящей динамики цен, по мнению Давыдова, выступает геополитика – фактор, оценивать продолжительность и глубину влияния которого всегда затруднительно. Рынок, на какое-то время отрываясь от фундаментальных факторов, затем, как правило, также быстро дисконтирует такого рода премию. В итоге растущая волатильность приводит к искажению ожиданий, и, как следствие, не всегда обоснованным действиям игроков на рынке, отметил эксперт.

#Нефть
Тенденция роста цен на нефть сохранится, считает экс-генсек ОПЕК

Аналитик Бинбанка Антон Покатович соглашается с коллегой - нефтяные котировки оказались во власти геополитики. Оптимистичные настроения инвесторов, поддерживаемые заявлениями представителей Кувейта, Ирака и Саудовской Аравии о возможном продлении сделки ОПЕК+ до конца 2018 года, дали ценам возможность зафиксироваться в диапазоне 60-62 долларов за баррель на прошлой неделе, а волна арестов политической элиты в Саудовской Аравии позволили котировкам Brent обновить двухлетние максимумы - 64,35 доллара за баррель, напоминает он.

Аресты были восприняты инвесторами как прямой шаг наследного принца Мохаммеда бин Салмана к концентрации власти в своих руках, говорит Покатович. По его мнению, такие действия принца с новой силой укрепляют веру инвесторов в то, что картель, лидером которого фактически выступает королевство, продолжит следовать взятым на себя обязательствам по удержанию нефтедобычи вблизи текущих уровней.

По мнению Покатовича, действия правящей элиты королевства повышают вероятность продления сделки ОПЕК+ до конца 2018 года (в пользу данного варианта пролонгации ранее высказывался сам наследный принц) почти до 80%.

"Более того, ликвидация "несогласных" под эгидой коррупционных чисток в истеблишменте крупнейшего нефтеэкспортера в начале ноября повышает вероятность принятия решения о продлении пакта уже на заседании ОПЕК+ в Вене 30 ноября", - говорит Покатович.

По его мнению, к концу года наиболее вероятным ценовым диапазоном для котировок Brent станет уровень 58-61 долларов за баррель. "Мы сохраняем наш взгляд на нефтяной рынок и полагаем, что цены нефти могут несколько снизиться с текущих уровней к концу 2017 года – началу 2018 года", - говорит он, замечая, что это может произойти за счет нового витка активизации сланцевого производства нефти в США при повышенном уровне котировок нефтяного актива.

По мнению Давыдова, пока можно говорить о том, что Brent имеет шансы на сохранение уровней 60+ долларов за баррель. "На горизонте до конца месяца рынку предстоит оценить итоги встречи мониторингового комитета в рамках сделки ОПЕК+ и непосредственно заседания ОПЕК", - поясняет он. Несмотря на текущий всплеск нефтяных цен и даже сохранение потенциала их дальнейшего роста, основным фактором, определяющим перспективы сделки ОПЕК+, остается уровень глобальных запасов (как основная таргетируемая величина). "Пока динамика их сокращения поддерживает ожидания на продление сделки ОПЕК+", - считает Давыдов.

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отметил, что "рынок нефти со страхом смотрит на возникшую нестабильность в Саудовской Аравии". Королевство намерено рекордно сократить поставки нефти в ноябре. "Планируется, что Aramco сократит экспорт нефти на 560 тысяч баррелей в сутки — до 7,15 миллиона баррелей ежесуточно", - говорит Подлевских, замечая, что в настоящее время Эр-Рияд поставляет около 7,7 млн баррелей нефти в сутки. 

Он также поясняет, что технически произошедший взрывной рост цен стал естественным рывком после недавнего пробоя значимых уровней сопротивления. " Неудивительно, что рост нестабильности и неопределенности привел к взлету до небес цен нефти… Теперь совсем близкими становятся максимальные после провала 2014 года уровни цен", - сказал эксперт. По его мнению, цены могут вырасти до 60-70 долларов за баррель к концу этого-началу следующего года. 

А, может, все наоборот?

Аналитик компании "Алор Брокер" Алексей Антонов считает, что, закрепившись выше 64 долларов, нефть исполнила цель роста. При отсутствии фундаментальных факторов, по его мнению, котировки в ближайшую неделю стабилизируются в зоне 64-62 долларов за баррель.

# Президент РФ Владимир Путинво время встречи в Тегеране с президентом Ирана Хасаном Рухани. 1 ноября 2017
Путин: Координация в ОПЕК уже дала положительные результаты
 

Олег Шагов из ИФК "Солид" считает, что рост нефтяных котировок говорит о дальнейшей отмене действия соглашения ОПЕК+. "Чем выше цены на нефть, тем больше шансы на сворачивание сделки ОПЕК+", - отметил он.

По мнению Владимира Евстифеева из банка "Зенит", резкий рост цен, не подкрепленный фундаментальными основами, чреват для рынка реализацией сценария понижательной коррекции.

"Поводов для нее может быть предостаточно: от рисков непролонгации соглашения ОПЕК+ до спекуляций на тему возобновления добычи на сланцевых месторождениях в США", - говорит он. Цены на нефть могут и не удержать высоту в 60+ долларов за баррель, однако к концу года могут закрепиться вблизи этого уровня, добавил Евстифеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала