Рейтинг@Mail.ru
Газпром оценивает влияние на свои финпоказатели закрытие "Южного потока" - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром оценивает влияние на свои финпоказатели закрытие "Южного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. ОАО "Газпром"

в настоящее время проводит оценку того, как закрытие проекта строительства газопровода "Южный поток" и выкуп доли в компании-операторе строительства морской части трубопровода - South Stream Transport у своих иностранных партнеров могли повлиять на финансовое состояние газового холдинга, говорится в отчетности российской компании.

"Газпром" в январе-сентябре снизил чистую прибыль на 37% >>

"В настоящее время группа оценивает влияние решения о прекращении проекта "Южный поток" и приобретения дополнительной доли в "South Stream Transport на свою годовую консолидированную финансовую отчетность", - отмечается в сообщении.

Россия в начале декабря объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

Лавров: "Южный поток" закрыли из-за дискриминационного отношения ЕК >>

Кроме того, в конце декабря "Газпром" заключил соглашения с Eni, Wintershall и EDF о приобретении у них 50% акций South Stream Transport B.V. — оператора морского участка "Южного потока".

Ранее на текущей неделе "Газпром" и турецкая компания Botas определили маршрут нового газопровода. Он пройдет 660 километров маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод "Южный поток", и 250 километров — в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Реализовывать морскую часть проекта "Газпром" будет самостоятельно. Газотранспортные мощности на территории Турции будут создаваться совместно.

Первый газ из РФ в Турцию по новому газопроводу поступит в 2016 году >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала