Рейтинг@Mail.ru
Более половины московских ресторанов могут лишиться лицензии на алкоголь - 18.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины московских ресторанов могут лишиться лицензии на алкоголь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 июля. /ПРАЙМ/. Больше половины московских ресторанов и магазинов могут лишиться лицензии на алкоголь из-за несвоевременной подачи декларации об обороте спиртных напитков. Об этом сообщил сегодня журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, у предприятий есть еще три дня на подачу документа. "На сегодняшний день только 43 проц наших лицензиатов такие декларации подали, хотя времени у них было достаточно - 18 дней на подготовку всех материалов для передачи в Росалкогольрегулирование", - отметил Немерюк, добавив, что последний срок подачи декларации - 20-е число месяца, следующего за кварталом - то есть 20 июля. Так как эта дата приходится на воскресенье, то у предпринимателей есть шанс подать декларацию в течение понедельника, 21 июля.

"Если динамика /подачи деклараций/ останется такой же, то есть все предпосылки для аннулирования тех алкогольных лицензий, которые у не отчитавшихся предприятий есть", - сказал Немерюк. Восстановить их будет можно, но "это достаточно долгий процесс". "Лицензия сначала приостанавливается, то есть предприятия уже не могут торговать спиртным. После этого направляются документы в суд, и суд в течение 2-3 месяцев принимает решение об аннулировании лицензии", - пояснил глава департамента. Затем организация имеет право заново подать заявление о выдаче лицензии.

Немерюк отметил, что у предпринимателей, торгующих алкоголем, есть обязанность подавать декларации. С этого года субъекты РФ были наделены правами оформлять штрафные санкции - до 100 тыс рублей за несвоевременно поданные либо вообще не поданные декларации. Если в течение двух периодов - двух кварталов - организация декларации не подает, то лицензия аннулируется.

"Мы устали убеждать людей в том, что соблюдение закона - обязательная норма и ее надо исполнять. Если у предпринимателя нет желания вести легальный бизнес, декларировать продукцию - то есть объяснять, где он ее взял, куда она была продана, какой объем реализовано, то, видимо, им лицензии не нужны", - отметил Немерюк.

До этого такие решения тоже принимались, но не в таком масштабном характере - "это затронет, минимум, процентов 6-8, но, если, ситуация останется такой же, как на сегодняшний день - лишь 43 проц подали деклараций, то, соответственно 57 проц могут лишиться лицензий", - сказал чиновник.

Как ожидается, основная часть деклараций будет сдаваться с самые последние часы, но "есть риск, что сдать не успеют", из-за перегруженности системы Росалкогольрегулирования. По словам Немерюка, в число "лишенцев" могут попасть известные рестораны. В Москве выдано более 10,5 тыс лицензий, половина - ресторанам, половина - магазинам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала