Рейтинг@Mail.ru
Продукты в нижегородских магазинах выросли почти в 2 раза - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукты в нижегородских магазинах выросли почти в 2 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 янв - ПРАЙМ. Прокуратура Нижегородской области выявила необоснованное завышение цен до 190% на овощи, гречку и сахар в шести из семи проверенных магазинов крупнейших компаний розничной сетевой торговли, сообщает в четверг ведомство.

Российские прокуроры в январе провели проверки цен на продукты и лекарства в магазинах субъектов РФ. Усиленный мониторинг цен в магазинах ведомство начало после установленного запрета на импорт товаров отдельных категорий.

Прокуратура выявила случаи повышения цен на лекарства и продукты до 400% >>

"Из проверенных семи торговых объектов в шести установлено необоснованное завышение цен на отдельные продукты питания. Наибольший темп роста розничных цен зафиксирован на овощи (картофель, лук, морковь, капуста) от 90% до 190%, крупу гречневую – до 150%; рыбу – до 41,83%; сахар – 57%", - говорится в сообщении.

Также "неадекватные" торговые надбавки выявлены на морковь (до 70%), капусту (до 62%), лук (до 91%), гречневую крупу (до 60%), рис (до 47%).

В отношении всех торговых объектов, допустивших необоснованный рост цен, возбуждены административные производства, отмечает ведомство.

В Липецкой области товары подорожали до 60% >>

После того как 15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года, ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Вслед за ослаблением рубля начался рост цен на многие товары.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала