Рейтинг@Mail.ru
Силуанов не советует вкладываться в долевое строительство‍ - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов не советует вкладываться в долевое строительство‍

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк#Министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков в Колонном зале Дома Союзов в Москве
#Министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде Ассоциации российских банков в Колонном зале Дома Союзов в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. Министр финансов России Антон Силуанов посоветовал жителям страны покупать жилье на вторичном рынке, а не вкладываться в долевое строительство на "первичке".

"Мы сейчас создаем механизмы, инструментарии для того, чтобы, во-первых, все такие стройки, которые использую долевое строительство, взять на учет, обязать региональные власти контролировать такие стройки… Создать механизм гарантийной поддержки долевого строительства", — заявил глава Минфина в ходе встречи с политической фракцией КПРФ в нижней палате парламента РФ.

"А вообще, по-хорошему, с учетом снижения и процентных ставок, возможно все-таки нам подумать о целесообразности продолжения сбора денег таким образом, имея в виду, что все-таки строители должны больше пользоваться заемными средствами при возведении домов", — пояснил Силуанов.

В ходе своего визита в Госдуму он также назвал одной из основных задач кабинета министров страны - создание таких условий для россиян, чтобы они переходили от более дешевого в настоящее время рынка долевого строительства к покупке квартир на рынке готовой недвижимости.

Напомним, что ранее на совещании президент РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать вопрос постепенного перехода от долевого строительства жилья к механизму проектного финансирования. Отмечается, что этот переход начнется после введения в работу окончательных жестких требований к девелоперам. Они вступают в силу 1 июля следующего 2018 года.

Опрошенные накануне эксперты "Прайма" высказывали точку зрения, что новые меры властей по отношению к "первичке" сделают менее доступной для россиян покупку своего жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала