Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок частных услуг в 2017 г составит 5,5 трлн руб - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российский рынок частных услуг в 2017 г составит 5,5 трлн руб

© fotolia.com / bloomua#Экономика
#Экономика
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Объем российского рынка частных услуг по итогам текущего года составит 5,5 триллиона рублей, на нем будет работать почти 10 миллионов человек, причем для большей части из них такая работа - основной источник дохода, говорится в совместном исследовании компании Avito и агентства Data Insight.

"По результатам 2017 года объем частного предпринимательства и малого бизнеса на российском рынке услуг оценивается в 5,5 триллиона рублей и 2,4 миллиарда заказов. В сфере услуг занято порядка 9,6 миллиона человек - более 10% трудоспособного населения страны", - говорится в исследовании "Частное предпринимательство и малый бизнес на рынке услуг"

"При этом для 74% из них оказание услуг - это основная деятельность и источник дохода", - добавляют авторы. Анализ, проведенный Avito и Data Insight, включает малый бизнес на рынке услуг, в том числе - частный, за исключением двух категорий: медицины и питания.

КТО РАБОТАЕТ

Если для 74% человек работа в сфере оказания услуг является основным видом деятельности, то оставшиеся 26% - совместители. Их занятость здесь составляет 12-16 часов неделю, но доход от оказания услуг не превышает 30 тысяч рублей в месяц в самых высокооплачиваемых сегментах.

В основном в сфере услуг заняты мужчины - 66% (6,3 миллиона человек) против 34% у женщин (3,3 миллиона). Основной возраст - от 25 до 44 лет (58%).

"Почти половина людей (44%), занятых оказанием услуг, относится к верхнеи? доходнои? группе: 4% могут позволить себе любые покупки без ограничении?, 40% - все, кроме таких дорогих приобретений, как квартира или дача, 36% хватает на еду и одежду, но не на дорогие вещи. Специалисты сферы услуг хорошо образованны, 46% имеют высшее образование", - отмечают авторы.

Большинство предпринимателей (47%) предпочитают работать в одиночку, среди них есть и индивидуальные предприниматели, и самозанятые. Еще 14% работают в неформальных командах с друзьями или родственниками, 39% - в юридически зарегистрированных компаниях. Две трети из общего объема заказов получают исполнители, работающие в одиночку.

ГДЕ РАБОТАЮТ

По данным исследования Avito и Data Insight, более 80% выручки на рынке приходится на пять сфер: ремонт жилья, строительство, деловые услуги, транспорт и перевозки, а также ремонт автомобилей. В то же время максимальная выручка не всегда соответствует категориям с максимальным количеством заказов.

Например, наибольшее число заказов в год - в сегменте пассажирских перевозок (440 миллионов), на втором месте – "транспорт и перевозки" (370 миллионов). На услуги в сегменте красоты и здоровья приходится 270 миллионов заказов в год, на ремонт автомобилей и обучение – по 210 миллионов.

При этом в сегменте строительства самая высокая средняя цена заказа - 30 тысяч рублей, в сегменте пассажирских перевозок самая низкая - 250 рублей. "Самая массовая категория услуг - "ремонт и строительство", 28% всех исполнителеи? на рынке. Следующая по популярности категория - "транспортные услуги и перевозки", в ней задействовано 13% от всех исполнителей", - добавляется в исследовании.

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ

Средний доход от оказания услуг составляет 30 тысяч рублей в месяц. Средняя стоимость заказа у самозанятых исполнителей почти вдвое ниже, чем у индивидуальных предпринимателей, и в семь раз ниже, чем у компаний: 1,5 тысячи рублей, 2,75 тысячи и 10 тысяч рублей соответственно.

"В среднем вложения предпринимателя окупаются за 1-2 месяца. Наиболее затратная категория - "транспорт и перевозки", от 200 тысяч рублей, наименее затратные - "обучение и компьютерная помощь", всего от 5 тысяч рублей", - говорится в исследовании

Максимальная средняя выручка предпринимателей в месяц наблюдается среди услуг изготовления на заказ (100 тысяч рублей), в транспортных услугах и перевозках (85 тысяч рублей), а также в ремонте автомобилей и организации праздников (по 40 тысяч рублей).

Самые доходные частные услуги – в сегменте "компьютерная помощь": при вложении в 5 тысяч рублей средняя выручка предпринимателя в месяц составляет 40 тысяч рублей. На втором месте - "изготовление на заказ" (100 тысяч рублей выручки при вложениях в 20 тысяч рублей), на третьем - "обучение" (20 тысяч рублей и 5 тысяч рублей соответственно).

"Несмотря на то, что основным источником заказов являются рекомендации и повторные покупки, 40% исполнителей используют платные инструменты продвижения. При этом 35% всех заказов исполнители получают через интернет. Основную долю интернет-заказов приносят сайты объявлений - это самый эффективный канал - и социальные сети", - указывают авторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала