Рейтинг@Mail.ru
Глава МВФ назвала падение цен на нефть хорошей новостью - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава МВФ назвала падение цен на нефть хорошей новостью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек – ПРАЙМ. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на деловом саммите в Вашингтоне назвала падение цен на нефть в целом позитивным явлением для мировой экономики.

"Будут как победители, так и проигравшие, но в чистом виде это хорошая новость для мировой экономики", - сказала Лагард, слова которой приводит ВВС.

Благодаря снижению нефтяных цен передовые экономики мира - США, Япония, Европа и Китай - получат дополнительный прирост примерно в 0,8%, считает Лагард.

Среди стран-экспортеров нефти, которые наиболее сильно пострадали от снижения цен, главы МВФ перечислила Россию, Иран, Венесуэлу и Нигерию.

"Это существенная угроза (для России), и не только с экономической точки зрения… она прибавляет хрупкости и уязвимости, и они знают это. Посмотрим, какова будет реакция (России)", — сказала Лагард, передает РИА Новости

СМИ: Китай получил большую выгоду от решения ОПЕК по нефтедобыче >>

Напомним, продолжающееся с июня падение мировых цен на нефть ускорилось после того как 27 ноября страны-члены ОПЕК отказались снижать квоту на добычу, сохранив ее на уровне 30 млн баррелей в сутки до следующего заседания организации в июне 2015 года.

По словам президента России Владимира Путина, РФ не была шокирована решением ОПЕК и последующим обвалом цен на "черное золото". Решение ОПЕК в целом устраивает Россию, отметил российский лидер.

В понедельник стоимость январского контракта на нефть марки Brent на торгах лондонской биржи ICE вернулась к уровню 72 доллара за баррель. Между тем в ходе торгов в понедельник нефть опускалась ниже 68 долларов за баррель, но затем начала восстанавливаться.

Средняя цена на нефть Urals в ноябре снизилась на 27% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала