Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Санкции для нефтегазовой отрасли РФ оказались преодолимы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Санкции для нефтегазовой отрасли РФ оказались преодолимы

© fotolia.com / ping han Нефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Поставки технологического оборудования для нефтегазового сектора РФ из санкционного списка в прошлом году в денежном выражении сократились на 25%, с 2,062 млрд долларов до 1,523 млрд долларов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на экспертов Центра международной торговли (ЦМТ).

Напомним, в июле прошлого года США и ЕС ввели ограничения по экспорту технологий и оборудования для глубоководного бурения, добычи нефти на арктическом шельфе и сланцевой добычи, кроме того, США запретили своим нефтегазовым компаниям участие в российских арктических проектах. Санкции поддержали Австралия, Норвегия и Канада.

По расчетам ЦМТ, за полгода после введения ограничений доля импорта оборудования из стран, которые ввели санкции, снизилась с 64% до 54%. При этом в номинальных объемах в 2014 году по сравнению с 2013-м импорт из них просел на 24%, до 890,5 млн долларов (в том числе из США — на четверть, из ЕС, главным образом Германии,— на 20%).

Из анализа центра следует, что основными статьями поставок являлись насосы, комплектующие для буровых и проходческих машин, инструменты для бурения, механизмы для обслуживания плавучих платформ.

Санкции за год оказали ограниченный эффект на рынок акций РФ >>

Часть поставок удалось заместить: экспорт из Китая вырос за год на 8%, до 366 млн долларов (24%), рост наблюдался в первую очередь по поставкам частей для бурильных и проходческих машин (с 121,9 млн до 165,9 млн долларов), указывают в ЦМТ.

В то же время с Украины импорт упал почти на 40%, до 61 млн долларов, из Белоруссии — на порядок (с 220 млн до 20 млн долларов). Впрочем, впервые заметный объем поставок оборудования из Белоруссии был зафиксирован в 2012 году, столь значительные колебания эксперты склонны объяснять искажениями таможенной статистики по статье "Прочие инструменты для бурения скальных пород и грунтов".

В полной мере эффект от введения санкций проявится в более долгосрочной перспективе, если действие ограничений будет продлено, говорится в пояснительной записке ЦМТ. Пока же поставки продолжаются по старым контрактам, на которые не распространяются санкции. Более того, одно и то же оборудование может быть предназначено как для работы в Арктике, так и на Каспийском шельфе, в отношении которого нет запрета на импорт, также и с некоторыми технологиями сланцевой добычи, которые применимы и при традиционной добыче, замечает Александр Назаров из Газпромбанка.

Fitch: Санкции угрожают нефтяной отрасли РФ больше, чем низкие цены >>

По словам эксперта, крупнейшие зарубежные поставщики нефтегазового оборудования, включая Schlumberger и Baker Hughes, в качестве главного фактора падения выручки в прошлом году отмечали не введение санкций, а девальвацию рубля и сокращение инвестпланов российских компаний. Именно нехватка средств для капвложений, в том числе из-за ограничения доступа к займам за рубежом, представляет для российского нефтяного сектора главную угрозу, оценивали ранее в Fitch. Если такая ситуация сохранится, то запрет скажется на добыче нефти в среднесрочной перспективе, заменители же американскому и европейскому оборудованию, вероятно, будут более низкого качества, предупреждают в агентстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала