Рейтинг@Mail.ru
Россияне тратят на бензин больше, чем на автомобили - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россияне тратят на бензин больше, чем на автомобили

© fotolia.com / BEMPhoto Заправка
Заправка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Жизнь дорожает: на покупку топлива россияне в прошлом году потратили даже больше, чем на приобретение новых автомобилей.

По данным аналитического агентства АВТОСТАТ, в 2014 году россияне залили в баки своих "железных коней" 84 млрд литров топлива. Почти половина указанного объема (46,3%) приходится на легковые автомобили, чуть больше (48,5%) – на коммерческий транспорт, остаток делят между собой автобусы и мототехника. Соотношение бензина и дизеля примерно 60 к 40, доля газа незначительна.

Если перевести литры в деньги, исходя из среднерыночных цен, то окажется, что за прошлый год граждане РФ потратили на топливо 2,7 трлн рублей, что почти на 10% больше, чем в 2013 году. Для сравнения,  емкость рынка новых легковых автомобилей – 2,4 трлн рублей. Получается, что содержание уже имеющихся автомобилей обходится дороже, чем покупка новых. Статистика явно не в пользу наших кошельков.

"Кортес": Оптовые цены на бензин в РФ с 13 по 17 апреля понизились >>

Причина же происходящего очевидна – цены на горючее растут. За прошедший год автомобильное топливо вздорожало на 6-7%, посчитали в АВТОСТАТе. Что же дальше? В 2015 году, по оценке Федеральной антимонопольной службы, нефтепродукты пока дорожают в пределах инфляции. В целом по итогам года власти прогнозируют 10-процентный рост.

Однако в мае начнется посевная кампания, напоминают эксперты: обычно в этот месяц потребление горючего увеличивается примерно на треть. Кроме того, не за горами сезон отпусков, и многие предпочтут отправиться в автопутешествие. Все это немедленно сказывается на ценах. Как правило, в конце весны-начале лета они повышаются на 4-6%.

В конечном итоге все зависит от того, насколько потребители склонны экономить. Уже сейчас исследователи отмечают, что ездить на собственных авто мы стали реже, хотя машины все еще покупаем. По данным АВТОСТАТа, потребление бензина в литрах увеличивается на 2-3% в год, а рост автопарка составляет 4-5%. Но эти цифры учитывают динамику прошлого года, когда продажи были более-менее стабильны, а в декабре из-за резкого обвала рубля и вовсе случился потребительский бум. Люди, стремясь спасти накопления, "хватали" буквально все подряд.

Сейчас же отечественный авторынок впал в депрессию. Продажи предсказуемо низки, в марте они упали на 42,5%, что еще хуже февраля (почти 38%). Остается надеяться лишь на объявленную правительством программу льготного автокредитования. В 2015 году на нее выделят 1,5 млрд рублей. Может быть, новенькие "Приоры" и Duster'ы все же найдут своих хозяев.

ФАС: Рост цен на нефтепродукты в РФ остается в пределах инфляции >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала