Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ОПЕК считает рост добычи нефти в Северной Америке устойчивым - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: ОПЕК считает рост добычи нефти в Северной Америке устойчивым

© flickr.com / alex.chШтаб-квартира ОПЕК
Штаб-квартира ОПЕК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мая - ПРАЙМ. ОПЕК считает нефтяной бум в Северной Америке устойчивым, несмотря на снижающиеся цены, сообщает Рейтер со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции черновой вариант доклада организации на долгосрочную перспективу.

Текущий низкий уровень мирового спроса на нефть означает, что потребность в "черном золоте" ОПЕК снизится с 30 миллионов баррелей в сутки в 2014 году до 28,2 миллионов баррелей в 2017 году, говорится в сообщении. Это ставит группу нефтедобывающих стран перед выбором: либо снизить добычу с нынешних 30 миллионов баррелей в сутки или готовиться дальше терпеть низкие цены.

Согласно прогнозу организации, добыча "черного золота" в странах, не являющихся членами ОПЕК, будет расти по крайней мере до 2017 года.

Нефть дорожает перед данными по запасам в США >>

"С июня 2014 года цены на нефть испытали значительное снижение, достигая уровня ниже, чем во время кризиса 2008 года, при этом добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, демонстрирует некоторое увеличение", - цитирует агентство документ.

ОПЕК публикует долгосрочный стратегический доклад каждые пять лет. В докладе 2010 года сланцевая нефть не рассматривалась как серьезный конкурент традиционной, отмечает агентство. Полная версия доклада ОПЕК будет опубликована на следующей неделе.

С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое и в начале текущего года приблизились к 45 долларам за баррель марки Brent. Решение ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило обвал цен. Между тем в конце января-начале февраля цены на нефть стали повышаться и к середине мая превысили 65 долларов за баррель Brent

. Очередная встреча ОПЕК состоится 5 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала