Рейтинг@Mail.ru
Новак: Продажа "Роснефти" показала, что санкции не работают - 21.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Продажа "Роснефти" показала, что санкции не работают

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. Министерство энергетики РФ считает сделку по приватизации 19,5% акций "Роснефти"

консорциумом иностранных компаний позитивным сигналом для нефтяной отрасли страны и не видит опасений относительно увеличения доли иностранных компаний в акционерном капитале крупнейшей нефтяной компании страны.

"Роснефть" в настоящее время находится под санкциями ЕС и США, которые запрещают поставку технологий, сделки, кредитование компании, а также приобретение доли в проектах. Однако прямого запрета на покупку акций российской компании в санкциях нет.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин 7 декабря доложил президенту РФ о завершении подготовки приватизации 19,5% акций компании, а 10 декабря участники сделки сообщили о подписании соглашения. Покупателем стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority). Сумма сделки составляет 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. Бюджет в результате получил 710,8 миллиарда рублей. В настоящее время "Роснефть" уже имеет среди крупных акционеров иностранную компанию - доля британской BP составляет 19,75%.

"Действительно, это крупнейшая сделка в этом году на нефтяном рынке. Она показывает в первую очередь, что наш нефтяной рынок привлекателен для инвесторов и так называемые санкции не работают", - сказал Новак в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы позитивно оцениваем эту сделку. Будет создана дополнительная инвестиционная привлекательность, будут созданы дополнительные более высокие уровни корпоративного управления компании, в которой сохраняется государственный пакет... Это позитивный сигнал для рынка", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала