Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" начала бурение скважины на месторождении Одопту-море с платформы "Кречет" - 29.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" начала бурение скважины на месторождении Одопту-море с платформы "Кречет"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 ноя - ПРАЙМ. "Роснефть"

в рамках проекта "Сахалин-1" начала бурение первой добычной скважины с наземной буровой установки "Кречет" на месторождении Одопту-море, говорится в сообщении компании.

"Роснефть" в составе международного консорциума "Сахалин-1" начала бурение первой добычной скважины с уникальной наземной буровой установки "Кречет". Скважина будет пробурена в рамках второго этапа развития месторождения Одопту-море", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, наземная буровая установка "Кречет" предназначена для бурения скважин с большим отходом от вертикали, способна создавать скважины протяжностью около 13 километров.

На месторождении Одопту-море добывается нефть марки Sokol с низким содержанием серы. После подготовки нефти на береговом комплексе "Чайво" она поступает на нефтеотгрузочный терминал "Де-Кастри" в Хабаровском крае для доставки нефтеналивными танкерами в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, подчеркивается в публикации.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В 2005 году было введено в эксплуатацию месторождение Чайво, в 2010 году - месторождение Одопту-море, в январе 2015 года - месторождение Аркутун-Даги. Оператором проекта с долей 30% выступает Exxon Neftegas Ltd, у "Роснефти" - 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC - 20%. Потенциальные извлекаемые запасы трех месторождений проекта оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала