Рейтинг@Mail.ru
Сколько на нефть не дави.... - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сколько на нефть не дави....

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Итак, теперь не только представители ОПЕК, а весь мир уговаривает цены на нефть пойти ниже. Шельфовые нефтедобытчики за последние дни закрыли максимальное число скважин с 1991 года, ожидая, что котировки Brent продолжат движение вниз в район $40 за баррель. В дело вмешались и аналитики Goldman, подтвердившие, что если кто-то хочет "убить" сланцевую революцию, придется держать котировки "черного золота" на столь низких уровнях в течение продолжительного периода времени. На текущий момент мы наблюдаем поиски "дна", и, похоже, отметка $50 все же не подходит на эту роль. После того как три торговые сессии подряд мы видели обновление рекордных минимумов, сомнений в том, что цены все же пойдут ниже и могут коснуться $40 за баррель, постепенно рассеиваются. 

Тем не менее, стоит признать, что дальнейшее падение имеет ограниченный характер не только в связи с техническими факторами, но и в связи с фундаментальным. Последние данные Baker Hughes Inc. говорят о том, что число рабочих скважин в США сократилось на 61 - до 1421. Такое падение стало максимальным с февраля 1991 года -  с момента войны в Персидском заливе. Понятно, что сокращение объемов добычи мы не увидим даже в таких условиях вплоть до 2016 года, но надо помнить, что рынками правят ожидания, и этих ожиданий может быть достаточно, чтобы если не развернуть тренд по Brent, то хотя бы спровоцировать кратковременные коррекции вверх. Кроме того, на таких низких уровнях  не исключено, что некоторые нефтедобывающие страны приступят к усиленным вербальным интервенциям. Таким образом, советуем быть внимательными и приступать к поискам "дна", которое может располагаться ближе к району $43 за баррель.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала