Рейтинг@Mail.ru
Греция выбрала путь, отличный от бюджетной экономии - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция выбрала путь, отличный от бюджетной экономии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По предварительным данным (обработано 98% бюллетеней) на парламентских выборах в Греции наибольшее число голосов набрала партия СИРИЗА (коалиция радикально левых сил), что позволяет ей получить 149 из 300 мест в Парламенте (до абсолютного большинства не хватило 2 мест). Ее ближайший конкурент "Новая демократия" (правящая партия) получит всего 76 мест. Сегодня стало известно, что СИРИЗА удалось достичь соглашения о формировании правящей коалиции с правой националистической партии "Независимые греки". Таким образом, впервые за 40 лет ни "Новая демократия", ни социалистическая партия "Пасок" не будут правящими в Греции.

В результате в еврозоне будет страна, наиболее явно выражающая недовольство мерами бюджетной экономии, которые так и не смогли вернуть ее на путь экономического роста. Но без поддержки европейских кредиторов, которые в обмен на финансирование требуют выполнения этих мер, Греции будет трудно обойтись: в 2015-16 гг. необходимо погасить 28 млрд евро, из которых 3-4 млрд евро приходится на март и 6,5 млрд евро - на июль и август этого года. По-видимому, в ближайшее время основным вопросом станет "быть или не быть" Греции в составе еврозоны (возврат к драхме уже не выглядит нереальным выходом из сложившейся ситуации с долгом и экономикой). При таком развитии событий еврозона получит негативный прецедент, который может спровоцировать развал всей системы (прежде всего, за счет выхода периферийных стран, уставших от высокой безработицы и вялой экономики). На этом фоне евро обесценился с 1,14 долл. до 1,12 долл., обновив многолетний минимум. В российском сегменте оптимизму не способствуют призывы усилить антироссийские санкции. Основными событиями на этой неделе станет решение агентства S&P по рейтингу РФ (сейчас на пересмотре) и итога заседания FOMC.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала