Рейтинг@Mail.ru
Нефть не оправдала надежд - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть не оправдала надежд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В прошлую пятницу ведущие индексы российского фондового рынка завершили торги в минусе (ММВБ -0,65% до 1571,55, РТС -1,40% до 856,44). Способствовала этому отрицательная динамика цен на нефть, которые обрушились от уровней 58+ к 56+. Очевидно, пик реакции рынка углеводородов на события в Йемене уже прошел. Однако в пятницу произошло еще одно событие, которое оказало негативное влияние на стоимость "черного золота" - данные от Baker Hughes продемонстрировали рекордно низкое недельное сокращение числа буровых вышек в США.

По данным ВН, на прошлой неделе число нефтяных платформ в США снизилось лишь на 12 единиц до 813. Это оказалось самым минимальным сокращением за последние 15 недель. Говорить это может лишь об одном: те, кто не мог себе позволить добывать нефть при столь низких мировых ценах, уже покинули рынок, и теперь в игре остались лишь самые стойкие. Ряды американских поставщиков с октября прошлого года заметно поредели – за полгода число буровых вышек в США сократилось с 1609 до 813, то есть почти в 2 раза! Тем не менее, объем предложения на рынке все еще превышает спрос, поэтому цены на нефть оказались не в силах продолжать двигаться вверх от текущих уровней.

Тем временем, в Йемене за выходные обстановка не продемонстрировала признаков эскалации или угасания конфликта. Саудовская Аравия продолжила осуществлять авиаудары по военным базам хуситов. Однако Баб-эль-Мандебский пролив, являющийся основным источником опасений для участников рынка углеводородов, сейчас полностью контролируется силами коалиции, а это значит, что поставкам нефти через Суэцкий канал ничто не угрожает. Мы считаем, что в дальнейшем влияние йеменского конфликта на рынок углеводородов будет минимальным, а котировки "черного золота" продолжат дрейфовать в районе 55-57 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала