Рейтинг@Mail.ru
Себестоимость нефти для стран не позволит ей долго быть дешевой - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Себестоимость нефти для стран не позволит ей долго быть дешевой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Многие любят обсуждать себестоимость добычи нефти для компаний, но прочность и себестоимость государств, возможно, меньше, чем у компаний. Йемен этому подтверждение и не только он, Венесуэла также может стать очагом напряжённости.

Все вдруг спохватились из-за ситуации в Йемене, и нефть пошла вверх. Но Йемен это, возможно, только начало, ведь падение цен на нефть вызвало системную проблему у многих экспортеров нефти. Многолетний денежный дождь от дорогой нефти раздул бюджеты и попутно погубил внутреннее производство во многих странах, сделав страны экспортеры нефти еще более зависимыми от нефти, чем это было 15 лет назад. 

Социально-экономическая ситуация в Венесуэле близка к катастрофе. Нефть давала стране 95% экспортной выручки. Нефтегазовая отрасль это 25% от ВВП, почти все промышленное производство. Венесуэла за исключением ряда отраслей сельского хозяйства за жирные годы дорогой нефти привыкла жить только за счет нефти и газа и по сути больше ничего уже не производит. Нефть для Венесуэлы это все, в стране почти не осталось никакой другой промышленности. Почти все товары страна импортирует. 

Как только нефть упала в цене, де факто в деньгах ее промышленное производство, доходы и возможности импортировать также сократились на сопоставимую с падением цен на нефть величину. В результате уже сейчас магазины Венесуэлы пустеют на глазах, уже отмечается нехватка муки, медикаментов и многих других товаров. Венесуэльцы часами выстаивают в очередях, чтобы купить обычные товары.  В этих условиях социальный взрыв становится только вопросом времени, сколько для этого потребуется времени, сказать точно нельзя, может полгода, может и пару лет. Но суть в том, что любые социальные волнения скорее всего навредят нефтяной отрасли страны, что в перспективе создает риски снижения добычи и экспорта нефти.  

Йемен и Венесуэла это примеры, суть в том, что все это является системной проблемой для всех экспортеров нефти. Демпинг Саудовской Аравии действительно действует. Страны поставлены в условия, когда становится актуальным вопрос, кто упадет первым и освободит мировой рынок нефти от своих поставок ввиду нестабильности внутри. Падение кого-либо сократит объем предложения и позволит занять место выпавшего игрока, то есть завоевать большую долю рынка оставшимся.  Кто это будет, Венесуэла, Нигерия, сланцевая индустрия в США, какая-то из стран Среднего Востока, не так важно. Важно  то, что дешёвая нефть доведет кого-либо до краха и тем сократит совокупное предложение, ввиду чего нефть однозначно в долгосрочном периоде будет дороже чем 50 долларов, а стояние на отметке 50 долларов за баррель и ниже будет активно чистить ряды нефтедобытчиков. 

Может быть, себестоимость добычи у компаний еще может выдержать цену 50 долларов, но себестоимость добычи и аппетит у стран эту цену не выдерживает. Ввиду вышеизложенного, можно сказать, что сильно долго нефть дешёвой не будет.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала