Рейтинг@Mail.ru
Нефть нестабильна в ожидании итогов встречи в Лозанне - 31.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефть нестабильна в ожидании итогов встречи в Лозанне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок полностью переключился в режим завершения квартала, поэтому сейчас у "быков" основная задача – максимально разогнать индексы вверх. Пока им это удается (вчера на закрытии ММВБ +2,63% до 1612,84, РТС +2,63% до 878,94), аналогичной динамики мы ожидаем и сегодня. А вот цены на нефть вновь демонстрируют высокий уровень волатильности. Котировки североморского эталона Brent

опустились до 55,83 доллара, перестав реагировать на события в Йемене. Сейчас основное внимание участников рынка углеводородов приковано к происходящему в Лозанне, где с Ирана могут снять часть (или освободить полностью) торговых ограничений в обмен на сокращение ядерной программы.

Пока сообщается, что переговоры все еще продолжаются, и что уровень секретности был повышен. Напомним: Иран столкнулся со множеством экономических санкций из-за своей ядерной программы, которую многие страны сочли угрозой национальной безопасности. В сегодняшних переговорах участвуют представители МИДа Ирана с одной стороны, с другой – их коллеги из стран "шестерки" (России, Китая, США, Франции, Германии и Великобритании). Основной задачей "шестерки" является снизить количество урановых центрифуг, используемых для получения радиоактивных изотопов, которые могут быть использованы в том числе и для получения "военного урана". Сейчас в распоряжении Ирана находится около 19 тыс. центрифуг, и предполагается, что их количество будет сокращено до 6,3 тыс. Если страна пойдет на такие уступки, против нее будут свернуты экономические санкции, что позволит Ирану нарастить объемы нефтедобычи.

Как мы знаем, сейчас на мировом рынке углеводородов проблема ровно одна – избыток предложения. Как только Иран получит карт бланш на увеличение поставок, на рынок хлынет еще одна волна углеводородов, что обвалит котировки нефти еще сильнее – возможно, ниже отметки 50 долларов. Относительно хорошей новостью для рынка, пожалуй, можно считать лишь то, что такие цены окончательно выдавят с рынка американских производителей сланцевой нефти. Уже сегодня мы увидим, наметился ли прогресс восстановления экономических отношений между Ираном и остальным миром. И если компромисс будет достигнут, рынок углеводородов ждет новый удар.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала