Рейтинг@Mail.ru
Нефтяная волатильность сохранится как минимум до лета - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нефтяная волатильность сохранится как минимум до лета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пока российские фондовые индексы движутся в разном направлении (на закрытии ММВБ -0,89% до 1662,64, РТС +2,44% до 1028,47), а рубль укрепляется за счет спроса со стороны налогоплательщиков (доллар -2,68% до 50 рублей 78 копеек, евро -1,73% до 54 рублей 96 копеек), цены на нефть заметно восстановились от минимумов. Вчера стоимость бочки североморского эталона Brent достигала годового максимума выше 65 долларов, хотя к настоящему моменту котировки откатились к 64,53 долларам.

Рост на рынке углеводородов во многом обусловлен происходящим в Йемене. Конфликт по-прежнему продолжается, несмотря на недавние заявления о завершении военной операции "Буря решимости". Более того, ситуация выходит из-под контроля аравийской коалиции, и угроза перехода от авиаударов к наземной военной операции резко возросла. Вопреки всеобщим ожиданиям, блицкриг не удался. В том случае, если хуситы в рамках наземных столкновений оттеснят силы союзников на территорию Саудовской Аравии, это может спровоцировать стремительный взлет цен на "черное золото", поскольку под удар могут попасть нефтяные мощности саудитов. При таком развитии событий мы не исключаем роста нефтяных котировок к отметке 70 долларов за баррель.

Противовесом таких настроений является ожидание снятия с Ирана экономических санкций, которое автоматически выплеснет на рынок до дополнительные 2 млн баррелей. И вот тогда у цен на "черное золото" поводов для роста просто не останется. Однако произойдет это не раньше июля и лишь в том случае, если будет подтвержден мирный характер ядерной программы Тегерана.

Мы допускаем, что на эскалации йеменского конфликта цены на нефть могут продолжить обновлять долгосрочные максимумы. Однако в более длительной перспективе потенциал для роста цен выглядит ограниченным, и мы не исключаем, что уже летом рынок углеводородов столкнется с коррекцией к $50 за баррель или ниже.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала