Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк создает СП с Cognitive Technologies: нейтрально - 29.11.2019, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк создает СП с Cognitive Technologies: нейтрально

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сбербанк и Cognitive Technologies (CT) договорились о создании СП по развитию беспилотного транспорта в России. В новом СП Сбербанку будет принадлежать 30% акций СП, менеджменту CT –70%. CT переведет все свои проекты и патенты, связанные с ИИ и беспилотными технологиями, в новое СП, тогда как Сбербанк обеспечит финансирование новых проектов. Сделка должна быть закрыта в декабре, ее параметры и оценки стоимости стороны не раскрывают. Как прокомментировала событие основатель и президент Cognitive Technologies, сделка является второй по масштабу после сделки по созданию СП СбербанкMail.ru. В более долгосрочной перспективе стороны планируют сделать компанию публичной, отметив, что СП может быть готово к выходу на IPO к 2023 г.  

На данный момент мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций Сбербанка. Это еще одна сделка, которая соответствует стратегии Сбербанка по развитию собственной экосистемы, тогда как потенциальные инвестиции, связанные с ней, не должны быть крупными с точки зрения масштаба бизнеса Сбербанка. В то же время ее влияние на цифровые проекты Сбербанка сейчас оценить сложно, учитывая что они находятся на начальном этапе и по ним нет раскрытия операционных и финансовых показателей. Учитывая это, мы сомневаемся в том, что инвесторы в краткосрочной перспективе отразят в оценках стоимости Сбербанка потенциал его цифровых проектов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала