Рейтинг@Mail.ru
Нацпроекты профинансированы на 88% в 2019 году: неоднозначно - 14.01.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацпроекты профинансированы на 88% в 2019 году: неоднозначно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным Российской Счетной палаты, национальные проекты профинансированы на 88% в 2019 г., что эквивалентно недофинансированию примерно в 100 млрд руб. в сравнении с первоначальным планом. Ряд важных проектов в области демографии, здравоохранения и строительства автомобильных дорог был профинансирован более чем на 90%. Это указывает на то, что российское правительство успешно расходует средства там, где речь идёт о проектах, связанных со строительством. В то же время некоторые области, в частности, цифровая экономика и проекты в области экологии, профинансированы соответственно на 54% и 62%, что говорит о том, что государство, судя по всему, не располагает подходящим механизмом для инвестиций, которые скорее должен осуществлять частный сектор.

Кроме того, указанная общая цифра в 88% намного превышает коэффициент финансирования на уровне 52% по итогам 9М19. Это указывает на поспешное расходование средств ближе к концу года и на риск того, что эффективность расходов может оказаться не столь высокой, как ожидалось изначально; в результате эффект нацпроектов на темпы роста экономики и, в частности, на потенциальные темпы роста, может оказаться ниже наших первоначальных ожиданий на уровне 0,3% ВВП ежегодно. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала