Рейтинг@Mail.ru
Прогноз результатов ВТБ за I квартал по МСФО: чистая прибыль сократилась на 35% г/г - 06.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз результатов ВТБ за I квартал по МСФО: чистая прибыль сократилась на 35% г/г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу, 8 мая, ВТБ опубликует результаты за 1К20 по МСФО и проведет телефонную конференцию.

Наше мнение. Мы полагаем, что с точки зрения прибыли квартал будет довольно трудным: чистая прибыль составит 30 млрд руб., что будет на 35% ниже показателя за 1К19. Доход на капитал прогнозируется на уровне 7%. Как и в случае Сбербанка, мы ожидаем высоких отчислений в резервы и значительного дохода от ключевой деятельности. Мы полагаем, что ВТБ покажет более низкую стоимость риска, чем Сбербанк: на уровне 1,9%. Впрочем, мы ожидаем значительных отчислений в резервы по прочим активам, учитывая довольно значительную доля непрофильных активов ВТБ, включая спортивный комплекс "ВТБ Арена" на месте стадиона "Динамо" (их справедливая стоимость может быть скорректирована в сторону снижения). В ходе телефонной конференции, конечно, будет обсуждаться подход ВТБ к резервированию и его сравнение с подходом Сбербанка.

В прочих направлениях ВТБ должен показать хорошую динамику доходов по сравнению с 1К19 чистый процентный доход, предположительно, увеличится на 11%, а чистый комиссионный доход — на 23% (т. е. примерно так же, как у Сбербанка). Мы ожидаем роста расходов на 8% относительно 1К19 и значительного дохода от позитивной переоценки долларовых бессрочных облигаций ВТБ, связанной с резким ослаблением рубля в 1К20.

Мы полагаем, что в ходе телефонной конференции руководство ВТБ оценит перспективы 2К20 и 2020 года в целом, а также сообщит о планах относительно дивидендов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала