Рейтинг@Mail.ru
Инфляция позволит ЦБ понизить ставку на заседании 19 июня - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция позволит ЦБ понизить ставку на заседании 19 июня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как сообщил Росстат, потребительские цены выросли на 0,1% с начала мая. Мы считаем, что эта цифра вполне соответствует слабости конечного спроса на фоне карантинных мер; таким образом, в определенном смысле недельное замедление роста цен после того как инфляция за апрель составила 0,8% м/м следует воспринимать позитивно. Тот факт, что рост цен остается высоким в продовольственном сегменте, согласуется с нашим мнением о том, что поскольку доходы на селения остаются под давлением, мы, вероятно, будем наблюдать структурное смещение спроса в пользу более дешевых продуктов в целом и из непродовольственного в продовольственный сегмент, в частности. В то же время крайне важным показателем будет динамика инфляции за май, так как она покажет, достаточны ли (и до какой степени) меры правительства для поддержания конечного спроса или же снижение покупательной способности будет очень сильным; с этой точки зрения резкое замедление инфляции – весьма тревожный знак ослабления спроса. В данный момент мы ожидаем, что инфляция за май составит 0,4% м/м, а годовая инфляция – 3,2%, позволяя ЦБ понизить ставку на 50 б. п. на заседании 19 июня.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала