Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Приговор Навальному не прибавит оптимизма инвесторам - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Приговор Навальному не прибавит оптимизма инвесторам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - Прайм. Приговор оппозиционеру Алексею Навальному не будет иметь решающего значения для инвестклимата в России - он не стал сюрпризом для инвесторов, которые выработали иммунитет к подобного рода новостям, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Ленинский суд Кирова в четверг признал Навального виновным в хищении имущества КОГУП "Кировлес" и приговорил к пяти годам заключения, оппозиционера взяли под стражу в зале суда.

ЧИТАТЬ: Приговор Навальному и Офицерову обвалил российский рынок акций >>

По общему мнению известных экономистов, приговор и арест Навального скорее, станут своеобразной ложкой дегтя для инвестклимита, но в такой ситуации, когда бочку меда кто-то уже съел.

"Инвестиционный климат у нас настолько резко континентальный, что ухудшить его уже очень трудно", - заявил советник Института современного развития Никита Масленников, прибавив, впрочем, что после этих событий повышения доверия точно не произойдет.

"Приговор был ожидаем, для меня не было ни копеечной уверенности, что будет вынесен оправдательный приговор", - сказал научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. Он добавил, что такое решение не может принести позитивные плоды и не выглядит непредвзятым. "Это, по-моему, ошибочное направление политики, которое выбрало руководство страны", - сказал он.

ЧИТАТЬ: Навальный снимается с выборов мэра Москвы, но агитация будет продолжена >>

"У нас иммунитет уже возник к такого рода новостям, и реакция будет латентная и отложенная", - заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс. Радикальной реакции, по его словам, ждать не следует, скорее - общего ухудшения настроений.

Впрочем, отметил эксперт, дальнейший рост пессимизма у бизнесменов неизбежен, как и рост их желания выводить средства и вкладывать их за пределами нашей страны.

ИНДЕКСЫ ПАДАЮТ, А БИЗНЕС ГРУСТНЕЕТ

Российский фондовый рынок в четверг падает после оглашения обвинительного приговора оппозиционеру Алексею Навальному, рубль теряет к доллару на фоне снижения нефтяных котировок. Уже через 5 минут после объявления о том, что Алексей Навальный приговорен к реальному тюремному сроку индексы ММВБ и РТС начали падение и в течение 30 минут снизились почти на 1%, в течение дня индексы снижались в пределах 1,6%.

К 17.42 мск четверга индекс ММВБ упал на 1,29% пунктов, индекс РТС потерял 1,39%, свидетельствуют данные Московской биржи.

ЧИТАТЬ: Якунин на обвинения Навального: "Это вопрос не свободы, а отсутствия этических норм поведения" >>

Таким образом, рынок частично подтвердил мнение аналитиков, которые говорили "Прайму", что первая и резкая реакция впоследствии скорректируется. Однако будут и другие, более скрытые и отложенные последствия, связанные с серьезными ухудшениями настроения инвесторов, причем как зарубежных, так и отечественных.

"Вся "Рублевка" живет вахтовым методом – семьи там, а он здесь пять дней в неделю, а потом туда же, к семьям. Все это продолжится и, наверное, немножко усилится", - отметил Игорь Юргенс.

По мнению лидера "Гражданской платформы" миллиардера Михаила Прохорова, приговор Навальному послужит негативным сигналом не только для крупного бизнеса, а также ударит по интересам молодых бизнесменов и юристов.

"Открыта, а скорее, закрыта целая страница в истории российского предпринимательства. Отныне каждый человек, заключающий с кем-либо хозяйственный договор, будет твердо знать: при желании его могут за этот договор посадить в любой момент", - написал Прохоров в четверг на своей странице в Facebook.

ЧИТАТЬ: Явлинский: Страну подталкивают к политическому хаосу и абсурду >>

ОДНИ ВЫБОРЫ ДВАДЦАТИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ СТОЯТ

Самым неприятным сигналом для инвесторов, особенно новых, может стать даже не сам факт "посадки" Навального, сколько его снятие с предвыборной гонки за пост мэра Москвы в связи с этим приговором, заметил "Прайму" советник Института современного развития Никита Масленников.

Алексей Навальный почти сразу после оглашения приговора в четверг снял свою кандидатуру с выборов мэра. Таким образом, он успел пробыть кандидатом на пост мэра Москвы ровно сутки, зато стал первым в истории кандидатом на пост градоначальника столицы, самостоятельно отозвавшим свою кандидатуру.

"Когда это может отразиться на логике и ходе избирательной кампании в Москве - это означает, что не работают институты… Вот это для инвесторов, конечно, будет сильно негативный сигнал", - заметил эксперт. По мнению Масленникова, Навальный в качестве участника выборов мог бы претендовать на второе место в гонке, и поэтому снятие его с дистанции может поставить под сомнение легитимность кампании в глазах общественности.

"Если он будет снят - это очень-очень большой минус, больше, чем если бы двадцать Навальных признано виновными", - заявил эксперт "Прайму", еще до того, как оппозиционер, заключенный под стражу, объявил через штаб об отзыве своей кандидатуры.

По мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, изоляция Навального от избирательного процесса и общественной жизни выглядит главным мотивом судебного приговора, который выглядит чересчур избирательным. "Приговор Навальному - пример избирательности нашего правосудия: так можно осудить любого чиновника, связанного с управлением предприятиями", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

ШИРОКАЯ ГЕОГРАФИЯ СОМНЕНИЙ

Неправосудным приговор назвал также экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, покинувший Россию в мае в связи с тем, что ощущал угрозу своей свободе. Уже после отъезда Гуриев помогал Навальному с составлением экономической части его предвыборной программы кандидата на пост мэра Москвы.

"Судья Блинов вынес себе приговор по статье 305 часть 2 (от 3 до 10) - вынесение заведомо неправосудного приговора или решения. Но не только себе", - написал Гуриев.

За границей, тем временем, приговор Навальному вызвал сомнения не только у российского экономиста. Озабоченность приговором выразили французские, британские, американские власти, а также представители ЕС и Европарламента.

В России, тем временем, процесс продолжается. Защита Навального объявила о решении обжаловать приговор Ленинского суда города Кирова во всех возможных инстанциях, включая самую последнюю - Европейский суд по правам человека.

А глава президентского совета по правам человека РФ Михаил Федотов заявил, что по делу Навального и в нашей стране может быть проведена общественная правовая экспертиза, хотя и отказался отвечать на вопрос, считает ли приговор справедливым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала