Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ВТБ может войти в капитал ФК "Открытие" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ВТБ может войти в капитал ФК "Открытие"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - ПРАЙМ. В капитал "Открытие Холдинга" может войти группа ВТБ, рассказал РБК знакомый основателя "Открытия" Вадима Беляева.

Другой источник РБК, знакомый с ходом переговоров, говорит, что речь идет о покупке 10% акций кредитной организации. Третий источник РБК, который слышал об этом от участников переговоров, также говорит, что ВТБ может получить 10% акций холдинга.

В ВТБ и "Открытии" отказались от комментариев. Собеседник РБК, знакомый с ходом переговоров, говорит, что ВТБ было был интересно поучаствовать в санациях банков, которыми занимается "Открытие".

В декабре ФК "Открытие" выиграла конкурс на санацию НБ "Траст", на оздоровление которого выделяется 127 млрд рублей. Один из банкиров, ведущих бизнес с ВТБ, говорит, что для этой санации "Открытию" может потребоваться дополнительная поддержка: группа купила много банков, интеграция которых требует слишком больших расходов.

ЦБ утвердил банк ФК "Открытие" санатором банка "Траст" >>

Объем заемных средств ОАО "Открытие Холдинг" по данным ежеквартального отчета эмитента за 9 месяцев 2014 года составлял около 126 млрд рублей, из них около 41 млрд рублей приходится на облигационные займы.

ВТБ уже был акционером "Открытия" – в начале 2009 года, в разгар прошлого кризиса, ВТБ получил пакет в 19,99%. Госбанк вышел из состава акционеров корпорации в 2013 году.

Финансовая корпорация "Открытие" – одна из крупнейших инвестиционно-банковских групп, в структуру которой входят "Открытие брокер", "Открытие капитал", УК "Открытие", Ханты–Мансийский банк "Открытие", банк "ФК "Открытие", "Открытие Страхование". В 2014 году холдинг приобрел у ВТБ 19,85% кипрского банка RCB BANK LTD, в 2015 году в группу войдет банк "Петрокоммерц".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала