Рейтинг@Mail.ru
Руководство Связного банка просит у акционеров 5 млрд рублей - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководство Связного банка просит у акционеров 5 млрд рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Руководство Связного банка представило акционерам план докапитализации банка на сумму 5 млрд рублей, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо предправления Связного банка Евгения Давыдовича, направленное основному акционеру банка — кипрской компании Trellas Enterprises Ltd.

Давыдович информирует акционера "о своей обеспокоенности финансовым положением банка". "В соответствии с прогнозными значениями по состоянию на 1 марта 2015 года размер собственных средств (капитала) банка составит 4,82 млрд рублей, что приведет к нарушению банком требований по соблюдению нормативов, в частности, будет нарушен норматив достаточности капитала Н1",— отмечается в письме.

Без докапитализации Связного банка на 400 млн рублей до 28 февраля его норматив Н1 на 1 марта составит 9,81% при минимально допустимом значении 10%, говорится в письме. По сведениям издания, в указанное время указанная сумма в капитал банка не поступила.

Связной банк ограничил снятие и перевод наличных >>

Достаточность капитала Связного банка стремительно снизилась в течение февраля. В декабре банк получил 11 млн евро субординированного кредита от совладельца Финпромбанка Анатолия Гончарова и его партнера, собственника группы "Альянс" Мусы Бажаева. Тогда Давыдович оценивал, что этого хватит на несколько месяцев для соблюдения нормативов ЦБ по достаточности капитала. И на 1 февраля достаточность капитала банка была 11,45%.

Без докапитализации на общую сумму не менее 5 млрд рублей до конца года Связной банк будет испытывать проблемы с соблюдением нормативов ЦБ в течение всего 2015 года, указывается в письме. В документе предложен график поступления средств: ежемесячно банк необходимо докапитализировать на сумму не меньше 300 млн рублей. При этом самый большой транш — 1,1 млрд рублей — необходимо осуществить, по мнению Давыдовича, уже в марте.

"Связной" Максима Ноготкова сменил владельца >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала