Рейтинг@Mail.ru
Власти Дальнего Востока сократили зарплаты - 12.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Дальнего Востока сократили зарплаты

© fotolia.com / zeraldaДеньги
Деньги
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мар — ПРАЙМ. Региональные власти на Дальнем Востоке последовали примеру президента РФ Владимира Путина, главы Приморья и Приамурья сократили свое бюджетное довольствие на 10%, а Якутия пообещала оптимизировать фонд оплаты труда чиновников, сообщает РИА Новости.

В пятницу пресс-служба Кремля сообщила, что Путин урезал собственную зарплату и довольствие премьера Дмитрия Медведева на 10%. Кроме того, зарплаты будут урезаны генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, а также сотрудникам аппарата правительства и администрации президента.

Примеру российского лидера последовали и власти ряда регионов: так, председатель госсовета Крыма Владимир Константинов и глава республики Сергей Аксенов решили сократить свои зарплаты сразу вдвое. Урезали свое денежное довольствие также губернаторы Кемеровской, Волгоградской, Астраханской областей, а также глава Чечни Рамзан Кадыров.

Приамурье ужимается

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко решил сократить свою заработную плату на 10%. До сокращения она составляла 160 тысяч рублей. Ассигнования на содержание остальных госсслужащих также будут сокращены на 10%.

В области оптимизируют штаты и сокращают расходы. В региональном правительстве и подведомственных учреждениях уже сокращены 37 должностей, еще 17 сокращено в 2014 году. Сокращения прошли в шести областных министерствах и представительстве Амурской области при президенте РФ в Москве.

Временное решение о сокращении зарплат чиновников могут продлить >>

Кроме того, четыре министерства преобразованы в два: объединены минприроды и минлесхоз, минстрой и минтранс области. Штаты этих министерств будут сокращены. Оптимизация коснулась не только штатного расписания, но и всего рабочего процесса амурских чиновников, включая командировки, транспорт, ремонт служебных помещений. В частности, заместители министров лишились персональных машин, министрам установлен лимит на оплату разговоров по сотовым телефонам. Все госслужащие теперь совершают авиаперелеты экономклассом и проживают в гостиницах в номерах класса "стандарт".

Якутия оптимизирует зарплатный фонд

В Якутии также сокращают расходы на содержание госаппарата. По словам представителя пресс-службы правительства региона, в ближайшее время будут приняты меры по оптимизации фондов оплаты труда госвласти.

Для нужд администрации Якутии в 2015 году запрещено приобретать мебель и оргтехнику. Минимизированы зарубежные командировки, сокращены командировки по России. В начале года правительство республики одним из первых регионов России запретило полеты бизнес-классов министрам и народным депутатам.

В 2012 году глава республики указал в течение 2013-2015 годов сократить предельную численность работников исполнительных органов власти не менее чем на 15%. В связи с этим на 2015 год в республике запланировано сокращение численности госслужащих министерств и ведомств на 5%.

Приморье урезает зарплаты

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел совещание, где обсуждался вопрос сокращения административных расходов, а также расходов на средства массовой информации. Он подчеркнул, что оптимизацию расходов необходимо начать с себя.

По словам представителя пресс-службы администрации края, глава региона намерен уже с марта урезать на 10% заработную плату себе и всем своим заместителям.

Эксперт: Сокращение зарплат правительства РФ даст политический эффект >>

Кроме того, Миклушевский рассчитывает, что эту инициативу внимательно изучат и руководители муниципальных образований края. Губернатор Приморья дал вице-губератору Василию Усольцеву поручение до конца марта разработать детальные предложения по сокращению административных расходов, расходов на средства массовой информации, а также выявленные в результате анализа госпрограмм неэффективные расходы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала