Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж рассмотрит 15 августа заявление "Югры" о незаконности решений ЦБ - 26.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж рассмотрит 15 августа заявление "Югры" о незаконности решений ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы принял к производству и назначил на 15 августа предварительные слушания по заявлению банка "Югра", входившего в топ-30 в России по величине активов, с требованием признать незаконными решения и действия Центробанка РФ, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Заявление поступило в арбитраж 24 июля. Как сообщили 25 июля РИА Новости в PR-агентстве, представляющем интересы председателя правления банка "Югра" Дмитрия Шиляева, в его иске оспариваются приказы Центробанка о вводе временной администрации в "Югре" и объявлении моратория на выплату денежных средств.

ЦБ РФ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Югры" и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации банка сроком на полгода. Как пояснял тогда зампред ЦБ Василий Поздышев, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает его в выводе активов и манипуляциях с вкладами.

# Экс-председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев
Иск к ЦБ в арбитраж был подан экс-главой банка "Югра" Дмитрием Шиляевым

Генпрокуратура 19 июля потребовала отменить эти приказы ЦБ. Она направила АСВ предостережение о недопустимости выплат вкладчикам "Югры". Тем не менее, выбранные банки-агенты 20 июля начали выплачивать вкладчикам "Югры" страховые возмещения, которые станут одним из крупнейших страховых случаев за период "расчистки" банковской системы страны. По информации ЦБ, объем вкладов в "Югре" на 1 июня оценивался в 180 миллиардов рублей, 170 миллиардов рублей из которых застрахованы в АСВ.

Как отметил Шиляев, по закону о несостоятельности кредитных организаций ЦБ вправе назначить временную администрацию, в том числе если зафиксировано одновременно снижение капитала за последние 12 месяцев более чем на 30% и нарушение одного из обязательных нормативов, установленных регулятором. Но при досоздании резервов ни один из обязательных нормативов банка не был нарушен, считает экс-глава банка. Основным владельцем банка является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала.

Закон о банкротстве гласит, что в случае приостановления полномочий исполнительных органов банка на период деятельности временной администрации руководитель кредитной организации, имевший ранее право действовать от имени банка без доверенности, может представлять ее интересы в арбитражном суде при обжаловании решения ЦБ о назначении временной администрации по управлению кредитной организацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала