Рейтинг@Mail.ru
Перечислены последствия польского "газового демарша" для России - 17.09.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Перечислены последствия польского "газового демарша" для России

Директор Института национальной энергетики: Россия не окажется в убытке из-за решения Польши по газу

© Фото : TurkStreamГазовые трубы.
Газовые трубы. - ПРАЙМ, 1920, 16.09.2021
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен — ПРАЙМ.  Российская сторона не окажется в убытке из-за решения Польши не продлевать контракт с "Газпромом" по поставкам газа из России. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. 

#Участок газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград в Литве - ПРАЙМ, 1920, 17.09.2021
Литва обвиняет Россию в подготовке газового кризиса в Европе

Эксперт выразил уверенность, что в результате произойдет та же история, что и с Украиной. "Она же тоже формально российский газ не покупает уже несколько лет, но покупает его у европейских трейдеров — тот же самый российских газ, — а оформляет его как будто он идет с европейского рынка, хотя отбирается из трубы, проходящей по территории Украины. С Польшей будет то же самое. Они же уже сейчас покупают некие объемы газа у Германии, но забирается он из трубы, которая идет по польской территории. Решение Польши — не экономическое, а политическое. Как и в истории с Украиной", — объяснил Правосудов.

Эксперт считает, что в том, что касается использования Польшей трубопровода Baltic Pipe, то здесь все очень просто. "Газ будет закупаться с Северного моря, но, как мы знаем, добыча там не будет расти: нет запасов необходимых. Добыча там будет только снижаться. Значит, меньше будет покупать, условно говоря, Германия, а больше будет покупать Польша. А это значит, что "Газпром" будет продавать больше газа Германии. Вот и все. Как говорится, от перемены слагаемых сумма не меняется", — подытожил Правосудов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала