Рейтинг@Mail.ru
АвтоВАЗ решил продавать дилерам автомобили только по предоплате - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АвтоВАЗ решил продавать дилерам автомобили только по предоплате

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - ПРАЙМ. Автомобили Lada январской сборки дилерам придется приобретать по предоплате, говорится в письме, которое АвтоВАЗ разослал продавцам в конце декабря, пишут в четверг "Ведомости"

По словам дилеров Lada, которые приводит издание, квоту на этот месяц нужно оплатить до 19 января. Сами машины поступят до начала февраля. Как будет организована поставка машин февральской сборки, еще не известно, говорят собеседники "Ведомостей".

До последнего времени АвтоВАЗ поставлял дилерам машины с рассрочкой платежа примерно на месяц. Причины изменения политики АвтоВАЗ не объяснил, говорят дилеры. Представитель компании на вопросы "Ведомостей" не ответил.

При этом АвтоВАЗ изменил и политику стимулирования дилеров. В I квартале 2015 года он не будет выплачивать бонусы и компенсировать часть их рекламных затрат, продолжают собеседники "Ведомостей". Одновременно, по их словам, автозавод увеличил постоянную часть дилерской маржи с 6 до 10%. По сути, дилерская маржа вырастает — переменная часть, включая рекламу, ранее составляла 2-2,3%, т. е. в сумме получалось 8-8,3%, объясняют они.

АвтоВАЗ сохранит цены на автомобили Lada 2014 года выпуска >>

Переход на предоплату будет болезненным, предупреждают дилеры: на выкуп машин потребуются дополнительные кредиты, а их сейчас сложно получить, к тому же процентные ставки сильно возросли. Закупки сократятся, уверены они.

"Мы, к примеру, выкупим треть январской квоты. Сейчас уже нет ажиотажа, который наблюдался в ноябре — декабре", — говорит один из дилеров.

Сокращение закупок невыгодно и самому АвтоВАЗу, продолжают собеседники "Ведомостей": это грозит затовариванием складов и снижением продаж. В этом году российский автомобильный рынок хоть и продолжит сокращаться, но у АвтоВАЗа на фоне удорожания иномарок из-за роста доллара и евро есть все шансы укрепить позиции, уверены дилеры.

Спросу будет способствовать и продолжение в 2015 году госпрограммы утилизации автомобилей, подчеркивают они.

Минпромторг: Производство автомобилей в РФ в 2014 г упало на 10% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала