Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг определился, как распределит квоты на утилизацию машин - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг определился, как распределит квоты на утилизацию машин

© fotolia.com / Diezer Утилизация автомобилей
Утилизация автомобилей
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 янв - ПРАЙМ. Производители легковых автомобилей получат 60% от 10 млрд руб, выделенных на продолжение госпрограммы обновления автопарка в 2015 году, остальные 40% получат производители коммерческого транспорта, такое решение принял Минпромторг, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников двух автоконцернов.

Затем деньги будут поделены между компаниями, в том числе с учетом доли в общем выпуске в России в прошлом году, добавляет один из них. По его словам, ранее обсуждалась идея отказа от лимитов для каждого конкретного автопроизводителя, но иностранные автоконцерны, построившие в России заводы, попросили сохранить такую схему.

Исходя из этого, АвтоВАЗ

может получить меньше 1,5 млрд руб, тогда как только за вторую половину прошлого года поступления из бюджета составили 2,7 млрд руб. Субсидии государства КАМАЗу
, группе ГАЗ
и "Соллерсу"
окажутся близки к уровню, который был при распределении 10 млрд руб в 2014 году, говорит сотрудник одного из автозаводов.

Правительство РФ продлило еще на год программу утилизации автомобилей >>

Предыдущая программа действовала в сентябре-декабре 2014 года. Компании давали скидки от 40 до 350 тыс руб на покупку нового автомобиля в зависимости от типа транспортного средства и схемы сдачи старой машины — в утилизацию или по схеме trade-in. Всего, по данным Минпромторга, в 2014 году по программе обновления автопарка было продано 188,178 тыс автомобилей различных типов.

В этом году программы утилизации при поддержке государства уже возобновили АвтоВАЗ, "Соллерс", Toyota — на прежних условиях. Планируют запустить программы и другие компании.

Сейчас Минпромторг, по словам одного из федеральных чиновников, просит выделить еще 10 млрд рублей на расширение программы утилизации в этом году. Итоги реализации программы в 2014 года показали, что 10 млрд руб может хватить только на квартал, объясняет он.

Минпромторг предлагает ограничить срок эксплуатации грузовиков и автобусов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала