Рейтинг@Mail.ru
АвтоВАЗ собирается уволить каждого десятого менеджера - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АвтоВАЗ собирается уволить каждого десятого менеджера

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - ПРАЙМ. Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ

планирует сократить 1,1 тыс своих менеджеров, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на председателя официального профсоюза предприятия Сергея Зайцева и представителя АвтоВАЗа.

Как сообщает издание, сейчас на заводе работает около 52 тысяч человек, включая 10 тыс менеджеров — руководителей, специалистов и служащих.

Как отмечает издание, по словам собеседников, точное количество людей, которые попадут под процедуру сокращения, может быть значительно меньше: как и в 2014 году, сотрудникам может быть предложено уйти по соглашению сторон с выплатой компенсации в 3-5 окладов. Зайцев уточнил, что этот вопрос пока обсуждается.

По информации газеты, главная причина сокращений — ситуация на рынке. Российские продажи Lada в 2014 году упали на 15%, а рынок в целом — на 10,3%. Как сообщил изданию близкий к предприятию человек, средняя зарплата менеджеров "АвтоВАЗа" — 30 тысяч рублей в месяц, таким образом, уволив 1,1 тысячи человек, компания сэкономит почти 400 млн рублей в год.

АвтоВАЗ рассчитывает на рост продаж автомобилей Lada на 15-20% >>

Как сообщил Зайцев изданию, профсоюз договорился с менеджментом АвтоВАЗа, что новых сокращений в 2015 году уже не будет. Кроме того, сокращения не будут касаться рабочих.

"На АвтоВАЗе принято принципиальное решение — не сокращать рабочих", - приводит газета слова представителя компании.

Газета напомнила, что АвтоВАЗ, как и в 2014 году, стал первым автоконцерном, объявившим о сокращении персонала в России. За год численность работников завода снизилась примерно на 20%, в частности количество менеджеров уменьшилось на треть. В прошлом году примеру "АвтоВАЗа" последовали Ford Sollers и General Motors.

АЕБ: АвтоВАЗ в 2014 году сократил продажи на 15% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала