Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: спрос на автомобили стимулирует рост цен на алюминий - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: спрос на автомобили стимулирует рост цен на алюминий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Алюминий на фоне общего падения цен на сырьевые материалы остается одним из немногих продуктов, растущих в цене: металлургические компании считают, что он будет дорожать, по меньшей мере, в течение ближайших нескольких лет по причине увеличения спроса со стороны автомобильной отрасли.

Toyota стала лидером по продажам автомобилей в мире>>

Автопроизводители в погоне за созданием все более и более топливосберегающих машин увеличивают использование легких металлов. В то время как цены на медь с начала этого года упали на 13%, а на железную руду на 11%, стоимость алюминия возросла на 1,1%. Рост небольшой, но показательный, считают эксперты, опрошенные агентством "Блумберг", так как прошлый год стал самым неудачным для котировок этого металла с 2009 года.

Глава крупнейшей российской алюминиевой компании РУСАЛ Олег Дерипаска во время общения с журналистами в Давосе на прошлой неделе отметил, что алюминий выделяется среди других сырьевых материалов.

В РУСАЛе ждут, что спрос на металл со стороны автопроизводителей к 2020 году увеличится на 65%.

ФАС проверит ситуацию с ценами на металлы и минудобрения >>

Алюминий уже давно используется в производстве автомобильных дверей и крыш, но, в отличие от стали, этот легкий металл "сопротивляется" сварке. Однако успехи в развитии этих технологий позволили специалистам Ford Motor Co. разработать пикап F-150 с полностью алюминиевым кузовом, что в свою очередь, открывает возможности для более широкого применения металла.

Тем более актуальным это становится в США, где власти страны поставили задачу по увеличению экономии топлива: согласно их плану, к 2025 году производимые автомобили должны проезжать 54,5 мили на одном галлоне бензина. Эта цифра почти вдвое превышает целевой показатель 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала