Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Утилизационный сбор может подорожать на 20-25% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Утилизационный сбор может подорожать на 20-25%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ. Правительство рассматривает возможность индексации на 20-25% утилизационного сбора на автомобили из-за девальвации рубля и роста инфляции, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Вопрос поднимался на нескольких совещаниях по мерам поддержки автопрома в начале года, а сейчас прорабатывается на уровне Минпромторга. По данным источников, "конкретные шаги по индексации сбора могут быть предприняты уже в третьем квартале", сейчас проводятся предварительные расчеты.

Утилизационный сбор был введен в сентябре 2012 года и первоначально распространялся преимущественно на импортеров, отечественные автоконцерны и иностранные производители, работающие в режиме промсборки, его не платили.

Медведев продлил программу утилизации автомобилей на 2015 год >>

Под давлением ЕС, США и Японии, которые инициировали разбирательство в ВТО с Россией из-за неравных условий уплаты сбора, с 2014 года он распространен и на автопроизводителей, работающих в стране. Это позволило "заморозить" спор в ВТО на уровне панели арбитров. Но правительство нашло способ косвенно компенсировать затраты российскими автозаводам за счет промышленных субсидий, которые начали выплачиваться с 2014 года.

Собеседники издания подчеркивают, что "без индексации сбора его значение фактически нивелируется", ведь цены на импортные автомобили выросли с сентября 2014 года в среднем на 20-25%, по ряду брендов — на 45-50%, а сбор не изменился.

Идея уже вызвала недовольство импортеров: источник в одной из компаний, у которой нет производства в России, считает, что это "абсолютно несправедливо и неэффективно". "Хотя мера направлена на увеличение доходов бюджета, скорее всего, результат может оказаться противоположным, так как дополнительно увеличит себестоимость импортируемой продукции, а как следствие — розничной цены",— подчеркнул собеседник газеты.

Государственная программа по утилизации автомобилей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала