Рейтинг@Mail.ru
Автовладельцам могут запретить самостоятельно готовить автомобиль к продаже - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автовладельцам могут запретить самостоятельно готовить автомобиль к продаже

© fotolia.com / Henry StocktonАвтомобильная пробка
Автомобильная пробка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" предложила правительству на утверждение инициативу, согласно которой автомобилистов могут принудить в обязательном порядке проходить предпродажную подготовку в авторизованных техцентрах, пишет "Известия".

Ассоциация также разрабатывает проект единого электронного каталога, в котором будет содержаться вся история эксплуатации каждого российского автомобиля. По задумке дилеров, такой каталог позволит отслеживать все перепродажи, техосмотры, ДТП, ремонтные, кредитные и страховые случаи в жизни автомобиля. До последнего момента существование такого каталога было невозможно, поскольку автовладельцы готовили свои авто в перепродаже самостоятельно.

"Мы считаем, что каждый автомобиль, который продается на вторичном рынке, в обязательном порядке должен пройти предпродажную подготовку на дилерской станции. При этом неважно, как ты его продашь - сам или через дилера. Мы на новом автомобиле делаем предпродажную подготовку, а уж на машине с пробегом 150-300 тыс. км необходимо и подавно ее делать из соображений безопасности", - заявил изданию президент ассоциации дилеров Владимир Моженков.

Моженков также подтвердил, что РОАД предлагает запретить частникам продавать более трех автомобилей в год: по его словам, это позволит очистить рынок от перекупщиков.

По словам президента РОАД, инвестиции в электронный каталог составят десятки миллионов рублей. Предполагается, что система будет работать в онлайн-режиме, решение о подключении к  базе того или иного техцентра или дилера будет принимать непосредственно РОАД.

Каталог, по замыслу создателей, будет включать такие данные, как регистрационные сведения, информацию по страхованию и автокредитам, каждому регламентному и внеплановому ремонту и другое. Узнать эту информацию клиент сможет только при покупке подержанной машины. Дилеры надеются, что такая схема подтолкнет водителей посещать авторизованные техцентры, а не частников.

"Известия" отмечают, что эксперты и правозащитники, представляющие сторону автомобилистов, сходятся во мнении, что инициатива создания каталога успешна и давно нашла применение на Западе, однако привязывать автовладельцев к определенному кругу техцентров опрометчиво.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала