Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" в суде потребовала с АФК "Система" 131,6 млрд руб дивидендов "Башнефти" - 08.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" в суде потребовала с АФК "Система" 131,6 млрд руб дивидендов "Башнефти"

© РИА Новости#Судебное заседание
#Судебное заседание
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. "Роснефть"

и "Башнефть"
подали к АФК "Система" новый иск - с требованием взыскать 131,6 миллиардов рублей дивидендов, полученных от башкирской компании, сообщается на сайте "Роснефти". 
#Вывеска компании АФК Система
S&P понизило рейтинги АФК "Система" до "B+" с "BB-", оставив в списке на пересмотр

"Сегодня АНК "Башнефть" и НК "Роснефть", действуя в интересах "Башнефти" как её акционер, подали иск в арбитражный суд республики Башкортостан к АФК "Система"

и компании "Система-Инвест" о возмещении убытков в размере 131,64 миллиарда рублей. Сумма иска соответствует сумме дивидендов, выведенных ответчиками из АНК "Башнефть" с 2009 по 2014 год в свою пользу, за вычетом уплаченных налогов", - говорится в сообщении.

Как поясняет "Роснефть", требования по возвращению средств, выведенных в форме дивидендов, вытекают из решения суда первой инстанции, в котором ответчик признается недобросовестным акционером, незаконно владевшим акциями, виновным в сознательном нанесении ущерба "Башнефти" и выведении из неё имущества и активов в свою пользу. 

#Молоток судьи
Суд отказал АФК в проведении финансовой экспертизы по спору с "Роснефтью"

При этом, в Кремле пока не знают о деталях нового иска, однако в любом случае вмешиваться не собираются, считая это вопросом судебного разбирательства, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент РФ Владимир Путин остается сторонникам мирового соглашения, однако решение принимать самим компаниям.

"Я не знаю, я пока не обладаю этой информацией, мне неизвестно о деталях этого нового иска, но в любом случае это вопрос для арбитражного разбирательства, для судебного разбирательства, мы вмешиваться не можем", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к новому иску.

Он также отметил, что Путин является сторонником того, чтобы "Роснефть", "Башнефть" и АФК "Система" пришли к мировому соглашению. "Да, действительно у президента была точка зрения, он является и остается сторонником мировых в данном случае. Но все равно принимают окончательное решение хозяйствующие субъекты", - сказал Песков.

Сообщается также, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведет переговоры о возможном мирном урегулировании в этом споре, нефтяная компания не отзывала у него полномочия, сообщил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Посредник (РФПИ - ред.) ведет переговоры о возможном мирном урегулировании с АФК "Система", мы у него полномочия не отзывали", - сказал Леонтьев.

Тем не менее, он подчеркнул, что надежд на мирное урегулирование спора у "Роснефти" в данный момент немного. "В течение долгого времени мы видим, что история с мирными урегулированиями используется как тактический прием, чтобы пиариться на этой теме и затягивать процесс", - заметил он.

Леонтьев также напомнил, что "Роснефть" в сентябре предлагала следующие условия урегулирования спора: АФК "Система" выплачивает признанный судом ущерб в 136,3 миллиарда рублей, а "Роснефть" не будет требовать увеличения суммы взыскания и предъявлять новые претензии. Однако, по словам Леонтьева, это предложение не нашло поддержки у АФК "Система".

Ранее компания сообщила, что "Роснефть" привлекала РФПИ в качестве посредника для мирного урегулирования спора с АФК "Система", но усилия не дали результата. В четверг компания заявила, что "Роснефть" и "Башнефть" подали к АФК "Система" новый иск — с требованием взыскать 131,6 миллиарда рублей дивидендов, полученных от башкирской компании в период с 2009 по 2014 год.

Арбитражный суд Башкирии в августе частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд первой инстанции взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала