Рейтинг@Mail.ru
Роснефть завершила интеграцию активов ТНК-ВР - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснефть завершила интеграцию активов ТНК-ВР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. "Роснефть"

завершила интеграцию активов ТНК-ВР
в свою систему, повысила оценку синергетического эффекта до 12 миллиардов долларов с 10 миллиардов, сообщил президент крупнейшей мировой публичной нефтегазовой компании Игорь Сечин, выступая на годовом собрании.

"Работа по интеграции активов ТНК-ВР в структуру "Роснефти", переходу на единую систему управления, разработке единой методики управления в целом завершена... Приобретение ТНК-ВР создает большой синергетический эффект во всех сферах деятельности компании. Первоначально эксперты оценивали его в 3-5 миллиардов долларов, сейчас, после проведения более детального анализа, мы с уверенностью можем сказать, что создание объединенной компании даст 12 миллиардов долларов", - сказал он.

Сечин отметил, что более 60% синергетического эффекта будет получено в ближайшие пять лет. По его мнению, это создает условия для роста капитализации компании до уровня в 100 миллиардов долларов и выше.

По словам главы компании, по итогам приобретения "Роснефть" увеличила доказанные запасы на 25,6%, добычу на 68%, переработку на 59%, розничную сеть на 50,5%. "В России "Роснефть" будет значительно опережать своих конкурентов", - добавил он.

"Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR деньгами суммарно за 44,38 миллиарда долларов. Для финансирования сделки в декабре "Роснефть" привлекла кредит на 16,8 миллиарда долларов для выкупа доли ВР, в феврале - 14,2 миллиарда долларов для выкупа доли AAR.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала