Рейтинг@Mail.ru
Замглавы "Ростеха" взял самоотвод и не будет избираться в совет директоров "Роснефти" - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Замглавы "Ростеха" взял самоотвод и не будет избираться в совет директоров "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Замглвы "Ростеха" Дмитрий Шугаев отозвал свое согласие на переизбрание в совет директоров "Роснефти",  сообщил президент компании Игорь Сечин, вступая на годовом собрании.

Таким образом на девять мест в совете претендуют девять кандидатов. Историческим станет для компании вхождение в состав совета Роберта Дадли, главы британской ВР, которая теперь стала крупнейшим частным акционером "Роснефти" с долей 19,75%. Несмотря на то что сделка по покупке "Роснефтью" 100% ТНК-ВР

у ВР и российского консорциума AAR, в результате которой ВР получила 18,5% акций "Роснефти", была завершена только 21 марта, Дадли был выдвинут в совет директоров в качестве представителя РФ еще в конце февраля. Заинтересованность в его присутствии в совете президент "Роснефти" Сечин высказывал еще в январе. Всего ВР будет иметь право на два места в совете директоров "Роснефти".

Также впервые в совет могут войти в качестве независимых директоров - старший советник компании KKR & Co Джон Мак и бывший старший вице-президент ExxonMobil Дональд Хамфриз. В качестве госпредставителя в совет директоров может вернуться глава ВТБ

Андрей Костин, который вышел из его состава в 2012 году, а также впервые войти глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Свои места могут сохранить президент компании Игорь Сечин, а также его председатель, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов, вице-президент РАН Николай Лаверов, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг. Некипелов и Сечин выдвинуты в совет директоров как представители государства, Варниг и Лаверов - как независимые директоры.

Точно покинут совет директоров глава Банка Москвы

Михаил Кузовлев, президент группы компаний UCP Илья Щербович и старший вице-президент ВТБ Сергей Шишин. При этом Кузовлев выдвинут в качестве кандидата в члены ревизионной комиссии "Роснефти".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала