Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" погасила $5,1 млрд из кредитов, привлеченных на покупку ТНК-ВР - 23.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" погасила $5,1 млрд из кредитов, привлеченных на покупку ТНК-ВР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 дек - Прайм. НК "Роснефть"

сообщила о частичном погашении кредитов, привлеченных ранее у клуба международных банков для финансирования приобретения ТНК-ВР.

"С учетом досрочного погашения, о котором было объявлено ранее, общая сумма выплаты в счет основного долга составила около 5,1 миллиарда долларов США", - говорится в сообщении.

"Финансовое положение компании позволяет осуществлять погашение кредитов с опережением графика, что означает ответственное отношение к взятым на себя обязательствам. Мы генерируем достаточные финансовые ресурсы для реализации своих планов и в дальнейшем будем проводить работу по снижению внешнего долга", - приводятся слова президента "Роснефти" Игоря Сечина.

"Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR суммарно за 44,38 миллиарда долларов. В рамках финансирования сделки в декабре 2012 года "Роснефть" привлекла кредит на 16,8 миллиарда долларов для выкупа доли ВР, в феврале 2013 года - на 14,2 миллиарда долларов для выкупа доли AAR.

Чистый долг "Роснефти" в третьем квартале вырос на 2,5% - до 1,909 триллиона рублей с 1,862 триллиона рублей на конец июня, сообщала компания в отчете по МСФО. За девять месяцев он вырос в 3,2 раза - с 591 миллиарда рублей на 31 декабря 2012 года. Долгосрочные кредиты и займы на 30 сентября составляли 1,851 триллиона рублей. "Роснефть" в 2014 году намерена погасить 619 миллиардов рублей долга, сообщала компания в презентации в конце октября.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала