Рейтинг@Mail.ru
ЦБ оказал помощь казанскому банку "Спурт" кредитом под нерыночные активы - 04.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ оказал помощь казанскому банку "Спурт" кредитом под нерыночные активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Банк России предоставил кредит под залог нерыночных активов казанскому банку "Спурт", где введены ограничения на снятие наличных, на сумму 365 миллионов рублей, говорится в годовой финансовой отчетности кредитной организации.

"Получение кредитов Банка России под залог нерыночных активов в соответствии с положением Банка России N312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов обеспеченных активами или поручительствами" на сумму 365 миллионов рублей", - говорится в пояснительной записке к отчетности. Из нее также видно, что банк в марте был вынужден вернуть клиентам почти 6 миллиардов рублей – около трети своих обязательств.

Для исполнения своих обязательств перед кредиторами банк был вынужден спешно избавляться от своих активов. Согласно отчетности банка, источниками возврата средств, помимо этого кредита, стали остатки на корсчетах, в кассе и банкоматах (1,3 миллиарда рублей), продажа портфеля облигаций и еврооблигаций (более 3 миллиардов), продажа банкам кредитов юридических и физических лиц (2,95 миллиарда), продажа недвижимости (219 миллион).

13 марта банк установил лимит на снятие наличных - 50 тысяч рублей. Как поясняла председатель правления "Спурта" Евгения Даутова, ограничения были введены из-за информационной атаки на банк, и руководство банка обратилось в управление безопасности ЦБ для проведения расследования.

Позднее первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что регулятор в курсе ситуации, но банк решил справиться с ситуацией самостоятельно. ЦБ также отмечает в материалах, что "Спурт" находится в неопределенном состоянии, в нем до сих пор действуют ограничения на получение наличных и денежные переводы, но регулятор считает ситуацию в банке не настолько критичной, чтобы вводить временную администрацию.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отметил сегодня для агентства "Прайм", что получение помощи от ЦБ в условиях набега кредиторов внушает надежду на то, что банк "останется на плаву". По оценке эксперта, банковский микрокризис в Татарстане хотя и не завершен, но подходит к концу. "В неопределенном состоянии остаются два местных банка - "Спурт" и Татагропромбанк, в январе-феврале массово нарушавший обязательные нормативы, однако ситуация явно стабилизируется, становится существенно менее напряженной", - заключил аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала