Рейтинг@Mail.ru
Самыми богатыми регионами России остаются Москва, Петербург и ХМАО - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самыми богатыми регионами России остаются Москва, Петербург и ХМАО

© fotolia.com / vvoeМосква
Москва
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июн - Прайм. Самыми богатыми регионами РФ по итогам 2012 года, как и годом ранее, признаны Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская и Московская области, положение регионов-аутсайдеров также практически не изменилось, однако ухудшение конъюнктуры на сырьевых рынках отразилось на позициях в рейтинге отдельных регионов страны, например, Кемеровской и Белгородской областей.

Об этом свидетельствует рейтинг регионов по итогам 2012 года, составленный экспертами агентства "РИА Рейтинг" в рамках совместного проекта с газетой "Московские Новости", агентством "Прайм", радиостанцией "Эхо Москвы", газетой "Известия".

ЧИТАТЬ: Россия остается наследницей 1930-х с поправкой на нефть>>>

"Россия отличается высокой неравномерностью экономического развития в территориальном разрезе. Это неравномерность во многом определяется обеспеченностью природными ресурсами, исторически сложившейся инфраструктурой, природно-климатическими условиями, менталитетом населения и другими факторами объективного характера", - отмечается в исследовании.

Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2012 года

ЗОЛОТАЯ ПЯТЕРКА

Первая пятерка рейтинга осталась такой же: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Московская область. "Такое распределение не вызывает никакого удивления. Эти пять регионов по определению являются самыми богатыми в стране, и это во многом определяет их социально-экономическое положение. Одни – в силу своего столичного статуса. Другие – по причине нефтяного богатства", - говорят эксперты "РИА Рейтинг".

Вместе с тем уже в пределах второй пятерки рейтинга можно отметить некоторые заметные изменения. В частности, до 8-го места с 6-го опустился Ямало-Ненецкий АО. Причем ухудшение рейтингового положения округа происходит второй года подряд. "Надо полагать, что одна из причин этого – ситуация на мировом рынке газа. Конкуренция на европейском рынке растет, цены падают, России приходится сокращать экспорт, что сказывается на экономике главной газовой провинции страны – ЯНАО", - отмечается в исследовании.

Еще сильнее опустился в рейтинге Красноярский край - за два последних года его положение снизилось на семь позиций (до 14-го места с 7-го). Ухудшение позиций края в 2012 году можно объяснить неблагоприятной ситуацией на мировом рынке цветных металлов. Никель за год подешевел на 23,3%, алюминий – на 15,7%, медь – на 9,9%. Ведущее предприятие Красноярского края - «Норильский никель» <GMKN> - сократило производство никеля на 1,5%, меди на 3%.

Ощутимое снижение позиций Белгородской области – до 20 места с 10-го - также связано с ухудшением мировой конъюнктуры. В 2012 году произошло ухудшение ситуации на мировом рынке железной руды, из-за сокращения спроса со стороны Китая, экспорт железной руды из России в Китай сократился вдвое. Значительная часть этой продукции производится в Белгородской области.

Кемеровская область опустилась в рейтинге с 17-го на 26-е место, поскольку добыча угля в регионе выросла на 5%, но его цена на мировых рынках за год сократилась почти на 20%, что негативно сказалось на социально-экономическом положении ведущего российского угледобывающего региона.

ЧИТАТЬ: Рейтинг регионов по благосостоянию семей - "Где в России живут, а где выживают" >>

БЕЗ ИННОВАЦИЙ

"Вызывает сожаление, что в первой двадцатке рейтинга так и не появилось ни одной потенциальной «силиконовой долины», то есть, видимых результатов инновационных намерений власти пока нет. Отрадно хотя бы то, что Новосибирская область, известная развитием науки, уже приблизилась к двадцатке, поднявшись с 25-го на 23-е место", - говорят эксперты.

Зато заметно улучшили свои показатели Самарская область (9 место против 15-го годом ранее), а также не обладающая минерально-сырьевыми богатствами Воронежская область (24-ое место против 32-го). Этот регион стал рекордсменом по темпам роста промышленного производства. По сравнению с 2011 годом промышленное производство в Воронежской области в минувшем году выросло почти на 30%. Правда, отчасти такой результат был обусловлен фактором низкой базы – после ремонта заработали энергоблоки Нововоронежской АЭС, что отразилось на результатах деятельности всей промышленности области, говорят исследователи.

Заметный прогресс в рейтинге показала Ростовская область, поднявшись за год с 21-й на 15-ю позицию. Здесь положительную роль сыграли улучшение бюджетных показателей (снижение госдолга, профицитность консолидированного бюджета, рост доли собственных доходов бюджета), снижение уровня безработицы, повышение уровня денежных доходов населения.

В нижней части рейтинга изменений мало. Здесь, как и годом ранее, практически все национальные республики страны. Правда, небольшие изменения все же произошли. На 3 позиции поднялась Республика Северная Осетия-Алания (79 место), на 2 позиции – Республика Калмыкия (77 место). По три позиции потеряли Республика Алтай (замыкающее рейтинг 83 место), Кабардино-Балкарская Республика (78 место), Еврейская АО (80 место), Республика Тыва опустилась на 4 ступени, до 82 места. В целом сложное экономическое положение регионов, замыкающих рейтинг, является застарелой проблемой российской экономики, и, как видно из результатов, она пока не решена.

Чеченская Республика, впервые включенная в исследование, заняла 76 место.

СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ОЖИДАЕТСЯ

"Финансово-экономические центры заняли лидирующие места в рейтинге и имеют в среднем наибольший рейтинговый балл. Большинство экспортно-ориентированных регионов также занимают высокие позиции. В первую двадцатку вошли пять из семи объединенных в данную группу субъектов РФ. Это свидетельствует о том, что в экономике РФ значительных структурных изменений пока не произошло, и по-прежнему сохраняется высокая зависимость от минерально-сырьевых ресурсов", - делают вывод исследователи.

Эксперты "РИА Рейтинг" ожидают, что в 2013 году замедление роста российской экономики продолжится. При этом с большой долей вероятности произойдет снижение цен на все сырьевые товары, в том числе может произойти сокращение цены нефти. Однако вряд ли это существенно повлияет на положение в рейтинге Тюменской области и ХМАО-Югры. Также высокие показатели сохранят столичные регионы и Московская область. Возможно, повысятся позиции ЯНАО, так как аналитики "РИА Рейтинг" ожидают, что европейский рынок газа в 2013 году для России будет более благоприятным, чем в 2012 году, и цены здесь могут немного вырасти.

В нижней части рейтинга также существенных изменений не произойдет, так как оптимального решения для развития этих территорий до сих пор не найдено, резюмируют эксперты.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НА RIA.RU >>

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ "МОСКОВСКИХ НОВОСТЕЙ" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала