Рейтинг@Mail.ru
ЕС и США объявили о начале переговоров о зоне свободной торговли - 17.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС и США объявили о начале переговоров о зоне свободной торговли

© fotolia.com / Nickolay KhoroshkovЕС и США объявили о начале переговоров о зоне свободной торговли
ЕС и США объявили о начале переговоров о зоне свободной торговли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости, Мария Табак. Представители Евросоюза и США официально объявили о начале переговоров по созданию зоны свободной торговли.

"Сегодня особый день для отношений между ЕС и США. Мы объявляем о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом США Бараком Обамой.

"Мы говорим о самой крупной двусторонней сделке в истории, - заявил, в свою очередь, Кэмерон. - Эта сделка принесет 100 миллиардов фунтов Евросоюзу, 80 миллиардов - США и 85 миллиардов - остальному миру". Британский премьер отметил, что создание зоны свободной торговли также позволит создать миллионы новых рабочих мест, а также будет означать снижение цен на многие товары.

Баррозу, в свою очередь, подчеркнул, что создание трансатлантической зоны свободной торговли позволит радикально изменить нынешнюю экономическую ситуацию в мире.

Первый раунд переговоров по зоне свободной торговли между США и ЕС пройдет в июле в Вашингтоне. "Эта сделка поддержит сотни тысяч рабочих мест по обе стороны океана. У обеих сторон будут чувствительные вопросы. Но если мы сможем выйти за пределы наших частных опасений во имя большего, мы сможем достичь результата. Эти переговоры будут моим приоритетом и приоритетом моей администрации", - заявил американский лидер.

Основной темой предстоящих переговоров станет согласование стандартов качества продукции, а также отмена пошлин и обеспечение прозрачности в торговой сфере. Из мандата на ведение переговоров по настоянию Парижа был исключен пункт о продукции кино- и телеиндустрии.

Если соглашение будет достигнуто, оно может означать самое радикальное изменение структуры мировой экономики с момента создания ВТО.

ЧИТАТЬ: Свободная торговля между США и ЕС может в корне изменить ситуацию в мировой экономике >>

По материалам RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала