Рейтинг@Mail.ru
Госдума объявила «урезанную» Путиным экономическую амнистию - 02.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума объявила «урезанную» Путиным экономическую амнистию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июл - Прайм. Депутаты Госдумы во вторник приняли внесенное президентом Владимиром Путиным постановление об экономической амнистии, в последний момент исключив из него статью о незаконной банковской деятельности. По оценке полномочного представителя президента в нижней палате Гарри Минха, амнистия коснется не более 3 тысяч человек.

ЧИТАТЬ: Полпред президента в Госдуме: По линии ФСИН под экономическую амнистию попадут 180 человек >>

При необходимых 226 голосах за проект амнистии во втором чтении проголосовали 295 депутатов, один воздержался, сообщило «РИА Новости». Необходимость в двух чтениях возникла из-за того, что к документу поступили поправки. Сообщалось о двух поправках от ЛДПР: одна касалась исключения из проекта амнистии статьи 159 УК (мошенничество), во второй содержалось предложение отправлять амнистированных на постоянное место жительства на Дальний Восток. Поправки ЛДПР были отклонены, зато депутаты неожиданно поддержали предложение исключить из амнистии преступления, совершенные по части второй статьи 182 "Незаконная банковская деятельность" (совершенная организованной группой или с извлечением доходов в особо крупном размере).

Амнистия предусматривает освобождение от наказания впервые осужденных или привлеченных по 27 статьям Уголовного кодекса, связанным с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен возместить убытки потерпевшим. Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Идею экономической амнистии в конце мая на встрече с Путиным озвучил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Президент тогда назвал проект сырым и поручил его доработать. В конце июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Путин предложил Госдуме "рассмотреть и поддержать" проект амнистии и вскоре внес в нижнюю палату свою версию документа: количество подлежащих амнистии статей в нем сократилось с 52 до 27.

По подсчетам Титова предлагавшийся им проект амнистии должен был коснуться около 100 тысяч человек (около 13,5 тысяч человек в местах заключения и 70-80 тысяч, осужденных на условные сроки, штрафы и к другим наказаниям, не связанным с лишением свободы). Путинская версия амнистии, по оценке полномочного представителя президента в нижней палате Гарри Минха, коснется около 3 тысяч человек, в том числе 180 человек, уже отбывающих наказание в исправительных учреждениях и 160 человек, находящихся в СИЗО.

ЧИТАТЬ: Титов: Часть людей, которые были осуждены несправедливо, окажется вне амнистии >>

Число амнистированных заключенных, возможно, немного вырастет. На свободу смогут выйти осуждённые до 2013 года по статье мошенничество бизнесмены, которым удастся переквалифицировать свои дела на попавшие под амнистию «предпринимательские» составы 159 статьи (мошенничество в сфере кредитования и в сфере предпринимательской деятельности).


Принятие амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, не нуждается в одобрении Совета Федерации, президент документ не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

ЧИТАТЬ: Противников экономической амнистии в России больше, чем сторонников >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала