Рейтинг@Mail.ru
Азаров: Цена газа для промышленности Украины будет снижаться постепенно - 25.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Азаров: Цена газа для промышленности Украины будет снижаться постепенно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 25 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Стоимость газа для бюджетных организаций Украины с нового года снизится более чем на 1 тысячу гривен (около 125 долларов), для промышленных потребителей снижение будет таким же, но постепенным - в течение следующего года, сообщил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров.

На прошлой неделе Киев и Москва достигли договоренностей о снижении цены на природный газ, который "Нафтогаз" покупает у "Газпрома"

, до 268,5 долларов за тысячу кубометров с порядка 400 долларов.

"Сегодня у нас созданы объективные условия для снижения граничного уровня цены на импортный природный газ для бюджетных, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования на 2014 год", - сказал Азаров на заседании правительства.

"Что касается граничного уровня цены на природный газ для ведомств и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, то уже с нового года предлагается снизить его (уровень) более чем на тысячу гривен, или почти на треть. Что касается промышленных потребителей, то снижение будет происходить постепенно, чтобы выйти на этот уровень в четвертом квартале 2014 года", - продолжил премьер.

По его словам, поэтапность в снижении цен для промпотребителей обусловлена тем, что в украинских подземных хранилищах накоплены запасы газа, который покупался по цене около 400 долларов за тысячу кубометров.

Азаров также подчеркнул, что государство жестко проконтролирует, чтобы полученная скидка на газ была использована потребителями, а не монополистами.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала