Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар Шефчович намерен прояснить позицию РФ по "Южному потоку" - 12.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврокомиссар Шефчович намерен прояснить позицию РФ по "Южному потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 12 янв - ПРАЙМ. Заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович намерен в ходе визита в Москву 14 января "еще раз прояснить позицию России по "Южному Потоку", заявил он по итогам встречи в Брюсселе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Вопрос строительства "Южного потока" закрыт, заявил замглавы МИД РФ >>

"Это будет мой первый визит в Москву в качестве вице-президента Энергетического союза. И, конечно, я постараюсь еще раз прояснить позицию России по "Южному потоку", - сказал он.

Шефчович напомнил, что он уже беседовал по телефону на эту тему с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, который подтвердил отказ России от "Южного потока".

Болгария вновь высказалась за реализацию проекта "Южный поток" >>

Проблемы со строительством "Южного потока" начались после того, как Брюссель в 2012 году запустил против этого проекта расследование на предмет его соответствия требованиям "третьего энергопакета", который, в частности, обязывал российскую сторону отдать независимым компаниям до 50 процентов мощностей будущего "Южного потока" для прокачки их газа. Когда РФ отказалась от выполнения этих требований, Еврокомиссия фактически вынудила Болгарию заблокировать строительство трубопроводов, что парализовало начало работ по прокладке его морского участка по дну Черного моря. В результате в начале декабря РФ отказалась от реализации этого проекта, приняв решение перенаправить этот поток газа в Турцию.

South Stream заморозила все контракты по "Южному потоку" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала