Рейтинг@Mail.ru
МИД Италии: Победа СИРИЗЫ может привести к отказу от жесткой экономии в ЕС - 26.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД Италии: Победа СИРИЗЫ может привести к отказу от жесткой экономии в ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 26 янв - ПРАЙМ. Победа Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА на состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборах в Греции будет способствовать более гибкой экономической политике Евросоюза и, возможно, отказу от курса жесткой экономии, считает министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

"Сейчас Европе нужны два ключевых понятия: уважение демократии, при которой страна голосует и выбирает свой курс, и гибкость", - заявил глава итальянского МИД в прямом эфире телеканала Rai3, комментируя итоги выборов в Греции.

Левая коалиция у руля Греции - серьезная угроза еврозоне >>

"В течение многих месяцев шла борьба между сторонниками жесткой экономии и гибкости, и, несомненно, греческий результат, если он будет реализован через реалистичные и гибкие переговоры Греции и ЕС, идет навстречу запросу на отказ от этой жесткости, за который ратуем и мы, итальянцы", - сказал Джентилони.

Признав, что он лично не является сторонником идей лидера СИРИЗА Алексиса Ципраса, глава итальянской дипломатии призвал уважать демократический выбор греческого народа. "Речь идет не о столкновении между коммунистами и социал-демократами, а между старым и новым, между европейской бюрократией и инвестициями", - подчеркнул Джентилони. По его словам, именно это обстоятельство открывает возможность для диалога между Ципрасом и лидером итальянских демократов, премьер-министром Маттео Ренци.

СИРИЗА на момент подсчета 90% бюллетеней получает 36,32% голосов избирателей и 149 из 300 мест в греческом парламенте. Коалиция радикальных левых сил выступает за отказ от программы жесткой экономии в обмен на кредиты и за списание греческого долга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала